Краснодарский СКИФ сыграл в Ростове-на-Дону первый официальный матч с 1998 года. Наша команда при поддержке полусотни своих болельщиков с минимальным счётом уступила команде «Ростов-Дон».
В Ростов-на-Дону СКИФ отправился без двух основных полусредних: Иман Джамали и Руслан Дашко по-прежнему на больничном. Зато вернулись в заявку молодые кубанские воспитанники: Владимир Утка и Артём Шайдука. Последний игрового времени не получил, а вот Владимир отыграл полчаса — дольше других линейных — отличился двумя голами и хорошей заряженностью на борьбу.
Для краснодарских болельщиков этот матч получился самым многочисленным за последние годы. На Дон при поддержке клуба отправилось 50 поклонников СКИФа, ещё несколько человек добрались своим ходом, пришли поддержать краснодарцев также несколько жителей Ростова-на-Дону. На протяжении всей игры гостевой сектор гнал СКИФ вперёд, зачастую перекрикивая местную публику. Один из зарядов «Это наш домашний матч!» временами не выглядел бравадой и мысленно переносил в кубанскую столицу.
Но вернёмся непосредственно на площадку. Час игрового времени имеет смысл разделить на три части: стартовые и заключительные 15 минут немного лучше действовали гости, в середине матча тон задавали хозяева. Поначалу краснодарцы раз за разом вырывались вперёд, а ростовчане восстанавливали равновесие. Перелом случился при счёте 8:8, когда Утка заработал двухминутное удаление. «Ростов-Дон» сполна воспользовался большинством и выдал рывок 3:0. За 5 минут до перерыва преимущество дончан достигло пяти мячей, но гости отрыв немного сократили и завершили тайм, уступая 14:17.
Во второй половине встречи ростовчане долгое время продолжали удерживать преимущество в 3-4 мяча. Гандболисты одного из лидеров Высшей лиги вообще всю игру действовали с особым настроем и упорством, что, учитывая матч против команды Суперлиги и географического соседа, вряд ли должно удивлять. Но концовка встречи всё же осталась за СКИФом. На последних минутах краснодарцы, подгоняемые своими болельщиками, добавили энергии и запала и едва не ушли от поражения. Чан Суан Вьет, Даниил Гунин и Иван Пасенов отличились трижды подряд, Алексей Крикунов — дважды отбил. Последняя атака оставалась за СКИФом, но Гунин не смог переиграть Виталия Ледяева, который в составе ростовчан стал в итоге лучшим игроком встречи.
В предыдущий раз СКИФ проводил официальный матч в Ростове-на-Дону в 1998 году против местного «Источника». Возвращение на берега Дона спустя более четверти века победы или хотя бы ничьи краснодарцам не принесло. Но решающая битва за выход в «Финал четырёх» ещё впереди. Сильнейший в противостоянии определится в ответном краснодарском матче 7 февраля.
Кубок России. Четвертьфинал. «Ростов-Дон» – СКИФ 28:27 (17:14)
СКИФ: Кондратенко (4/17=23%), Крикунов (10/23=43%); Шалабанов (5/6), Утка (2/3), Долинин (3/6), Шайдука, Жук (1/1), Иванников (1/2), Пасенов (5/7), Головня, Чан (2/3), Кашников, Гунин (2/5), Эстеки (4/10), Чернов (2/2), Осадчий.
31 января. Ростов-на-Дону. Крытый футбольный манеж

