
СКИФ завершил первый круг текущего сезона долгожданной гостевой победой. Повержен волгоградский «Каустик».
В последний раз краснодарцы обыгрывали волгоградцев больше двух лет назад – ещё в позапозапрошлом сезоне. Затем волжане пропустили один год, выступая в Высшей лиге, а в прошлом сезоне СКИФ с оппонентом сначала сыграл дома вничью (36:36), а затем уступил в гостях (31:33).
Мотивация прервать неприятную – пусть и небольшую – серию у СКИФа наверняка присутствовала. Ну и закончить первый круг без гостевых побед подопечным Степана Сидорчука вряд ли хотелось. Нельзя забывать и о турнирных раскладах: в Волгоград южане приехали, располагаясь на непривычной восьмой строчке в таблице. Пора подтягиваться к лидерам!
СКИФ занялся решением вопроса с первых же минут. Гости сразу же продемонстрировали серьёзные притязания на победу, представив волгоградской публике отличную игру в защите. За стартовые 9 минут Вадим Кондратенко лишь раз вытащил мяч из сетки своих ворот. Его партнёры к тому времени забросили шесть мячей. Затем «Каустик» немного «подтянулся» в счёте, но максимум, чего смог добиться до перерыва – дважды сократив отрыв до «минус двух». Обе команды при этом действовали довольно жёстко. За первый тайм – бросили семь семиметровых. Ещё несколько раз судьи фиксировали нарушения правил без «пенальти». После первой половины встречи СКИФ вёл 18:13.
В тайме номер два не изменилась ситуация ни с нарушениями, ни с лидером. В воротах краснодарцев Кондратенко сменил Алексей Крикунов. «Полевые» игроки тренерским штабом гостей продолжали активно ротироваться. На площадке появились все 16 гандболистов, в том числе 18-летний правый полусредний Владислав Шевченко, отыгравший свои первые пять с небольшим минут за основу СКИФа. Если говорить об игре, то интриг второй тайм не принёс. Гости чаще перехватывали мяч, реже удалялись, а главное – эффективнее распоряжались своими моментами в атаке. «Каустик» чаще бросал по чужим воротам (49 против 46), но уступил с разницей «-7».
Отметим очередной качественный матч нашего капитана, Савелия Шалабанова, на счету которого 8 мячей. Без промахов бросал Иван Очадчий, реализовав все 5 своих попыток.
Первый круг СКИФ заканчивает на седьмом месте и переключается на поединок против своего на данный момент главного преследователя. Матч в Снежинске против команды «Динамо-Сунгуль» состоится 19 ноября.
OLIMPBET Суперлига. «Каустик» (Волгоград) – СКИФ 28:35 (13:18)
СКИФ: Кондратенко (4/17=23%), Крикунов (8/23=34%); Шалабанов (8/11), Дашко, Долинин (3/5), Воробьёв, Жук (4/4), Иванников (3/3), Головня (1/1), Масленников (4/6), Чан (3/6), Кашников (1/1), Гунин (3/3), Михайличенко, Шевченко (0/1), Осадчий (5/5).
2 ноября. Волгоград. ФОК «Молодёжный»