• Чемпион СССР/СНГ: 1991, 1992

Обладатель кубка СССР/России: 1989, 1990, 2017

Обладатель кубка ИГФ: 1990

• Бронзовый призёр: 1969, 1970, 1971, 1988, 1989, 1990, 1998, 2006, 2009, 2013, 2017

Краснодарский СКИФ выдал одну из лучших тридцатиминуток в сезоне против одного из лучших клубов страны. Но победу, к сожалению, удержать не смог.

В матче против «Пермских медведей» тренерский штаб СКИФа впервые за последнее время смог рассчитывать на оптимальный состав. Пауза, которую основа нашей команды получила во время кубковой встречи с «Чеховскими медведями», позволила восстановиться от болезней и прийти в себя.

Первый тайм показал: команда Дмитрия Карлова – в порядке. Посвежевшие лидеры хозяев понеслись в атаку, Вадим Кондратенко на последнем рубеже поймал кураж. В результате пермяки, которые в последних трёх матчах одолели «Зенит», ЦСКА и «Виктор», не понимали, что делать с дерзким соперником. «Скифы» «летали» по площадке: проходили и быстрые отрывы, и комбинационные атаки, и передачи в линию. Гости раз за разом ошибались и к 10-ой минуте совершили 5 (!) потерь. Результат первого тайма выглядел абсолютно справедливым: 17:11 в пользу кубанцев.

Предположить, чем займутся пермяки в начале тайма номер два, было нетрудно. Нокаутированные «мишки» должны броситься в погоню. Так и случилось. Команда Валентина Бузмакова уже к 40-ой минуте внешне легко сократила отставание до минимума, 18:17. А вскоре и вышла вперёд на пару мячей.

Но «скифы», получив серьёзный психологический удар, не сломались. Развязка наступила в последние две минуты игры. При счёте 27:27 хозяева владели мячом и могли выйти вперёд. Но Масленников, вводя мяч из аута, отдал передачу экс-игроку СКИФа Свистунову, тот не промахнулся. За 8 секунд до сирены затяжную атаку точным броском завершил Волков. А в ответной атаке краснодарцы выстояли. И заработали важнейшее очко перед заключительным матчем предварительного этапа.

После этого матча СКИФ по-прежнему занимает 6 место, опережая «СГАУ-Саратов» на 4 очка. При этом «аграрии» имеют две игры в запасе. Последний поединок перед плей-офф краснодарцы проведут в гостях как раз против саратовцев. Состоится встреча 11 апреля.

OLIMPBET Суперлига. СКИФ – «Пермские медведи» 28:28 (17:11)

СКИФ: Кондратенко (18/42=42%), Крикунов (0/2=0%); Михайличенко (1/5), Шалабанов (7/8), Биданок (1/1), Зимин, Дашко (2/8), Головня, Баукин, Кречетов, Иванников (1/2), Волков (2/2), Масленников (6/6), Чан (5/7), Корякин, Долинин (3/6).