К южному дерби СКИФ подошёл без поражений. Краснодарцы впервые за пять лет победили в двух стартовых турах сезона. В матче номер три им противостоял раненый зверь, который в предыдущем поединке неожиданно проиграл в Снежинске. «Виктор» начал матч без раскачки. С первых минут предстал отлаженной машиной в атаке. Ставропольцы стреляли сериями. Сначала три подряд забросил Павел Максимов, затем такой же трюк повторил Никита Ильтинский. Хозяева не отставали, а затем организовали рывок. В середине первого тайма на авансцену вышел Сергей Николаенков. Вице-капитан СКИФа поймал кураж, отличился четыре раза подряд.

Мне удалось войти в игру, – сказал Николаенков. – До этого не получалось как-то, а сейчас влился, и это ещё, считаю, не мой пик формы. И нужно дальше работать и ещё быть лучше.

После этого СКИФ впервые в матче повёл. 9:8. К сожалению для краснодарских болельщиков ненадолго. «Виктор» оперативно вернулся в игру. Ответил своим рывком. И ушёл на перерыв лидером. 16:14 в пользу гостей по итогам первой половины матча.

– У краснодарцев молодые ребята в защите, поэтому мы искали там пути в завершении. Получилось  – считает главный тренер «Виктора» Владимир Полетаев.

Улучшить игру в защите  одна из главных задач на второй тайм, которая стояла перед краснодарцами. Вадим Кондратенко и Алексей Крикунов до перерыва отразили 16% бросков. В то время как их визави, Антон Заболотский и Станислав Третынко наиграли на 36%. Второй тайм вратари СКИФа провели немного лучше, но сыграть так же, как в первых турах, не смогли. Уж слишком часто ошибалась оборона хозяев. А тут ещё и возникла старая проблема, о которой, вроде бы, стали забывать. У краснодарцев в этом матче не пошли семиметровые.

– Всё-таки, когда забрасываешь три семиметровых из восьми в важные переломные моменты  это мало,  сказал главный тренер СКИФа Степан Сидорчук. – Но, видимо, судьба нам немножко отдала «обратку» за то, что мы в Санкт-Петербурге забросили семь из семи.

«Виктор» во второй половине игры продолжил гнуть свою линию. В нужные моменты несколько важных мячей отразил Станислав Третынко. Статус лучшего бомбардира сезоне подтвердил Ильтинский, отличившись 8 раз. Да и в целом ставропольцы провели тайм ровно, постоянно держали СКИФ на расстоянии двух-трёх мячей. Довели дело до победы. 29:27. А после сирены – демократично отвечали на вопросы.

– Думаю, была равная борьба, – считает главный снайпер «Виктора» Никита Ильтинский. – Отличная игра, обе команды боролись, что в защите, что в нападении. У кого-то чуть больше просто получилось, повезло. Но все старались, все хотели победить. Так получилось.

СКИФ потерпел первое поражение в сезоне. И продлил в матчах с "Виктором" неприятную серию. Краснодарцы не могут обыграть ставропольцев уже семь матчей подряд.

OLIMPBET Суперлига. СКИФ – «Виктор» 27:29 (14:16)

СКИФ: Кондратенко (4/18=22%), Крикунов (3/17=17%); Михайличенко (2/2), Шалабанов (4/7), Николаенков (5/8), Дашко (3/5), Долинин (3/3), Воробьёв, Иванников (0/1), Кречетов, Головня, Масленников (3/4), Биданок (2/5), Чан (4/6), Кашников (1/1), Корякин (0/3).