Обладатель кубка СССР/России: 1989, 1990, 2017

Обладатель кубка ИГФ: 1990

• Бронзовый призёр: 1969, 1970, 1971, 1988, 1989, 1990, 1998, 2006, 2009, 2013, 2017

Что бы ни происходило со СКИФом, как бы не назывался питерский коллектив – аксиома неизменна: третий год подряд в Санкт-Петербурге южане сильнее северян.

Завершить год красиво. Цель, которую наверняка ставили перед собой и в СКИФе, и в «Зените». Поединок для обоих коллективов имел важнейшее значение. Оппоненты перед очной встречей занимали соседние места в турнирной таблицы. В случае победы краснодарцы могли сравняться по очкам с зенитовцами. Поражение могло отбросить южан за пределы первой шестёрки. Матч должен был ответить на ещё один важный вопрос: чего стоит нынешняя команда Дмитрия Карлова? Способна ли она отбирать очки у потенциальных медалистов Суперлиги или пока готова обыгрывать лишь аутсайдеров и коллективы из нижней части таблицы? Ответ на табло после финальной сирены получился красноречивым.

Уже в первом тайме ощущалась какая-то уверенность в действиях гостей. Стартовые минуты остались за «Зенитом», но «скифы» не спеша, спокойно, без суеты на исходе первой десятиминутки пришли к разнице «+3» (6:3). Хозяева не справлялись с нашими лидерами: Дашко попадал с задней линии, Шалабанов «разрывал» центр, Крикунов нащупывал игру в воротах. «Скифы» выглядели мастеровитее, играли «с запасом». Но зенитовцы не сдавались. Не только сравняли счёт, но и ушли в раздевалку с минимальным преимуществом, 15:14.

Разница в желании и мастерстве в данный конкретный момент стала вида во втором тайме. Защита СКИФа во главе с Крикуновым за 20 минут позволила оппонентам забросить лишь четыре мяча. В атаке гостей феерил Савелий Шалабанов. Лучший снайпер Суперлиги провёл лучший матч в сезоне. Забросил 13 мячей и подтвердил делом, что по праву находится во главе бомбардирской гонки.

Про Крикунова уже не раз было сказано. Скажем вновь. Алексей ближе к финальной сирене всё более буднично отражал бросок за броском. И в итоге набрал 42% спасений. Для голкипера это также лучший показатель в сезоне!

Точку в матче, да и во всей первой половине сезона поставил капитан СКИФа Антон Волков. 33-му номеру, у которого старт игрового года получился скомканным, битва в Санкт-Петербурге удалась. Волков с сиреной закончил матч красивой «воздушкой», передав «привет» всем поклонникам и недоброжелателям.

28:24. СКИФ в Питере одерживает яркую победу. И на мажорной ноте уходит в недолгий отпуск.

OLIMPBET Суперлига. «Зенит» – СКИФ 24:28 (15:14)

СКИФ: Кондратенко (0/1=0%), Крикунов (15/38=42%); Михайличенко (1/1), Шалабанов (13/18), Зимин, Дашко (5/12), Головня, Гуртовой, Баукин (2/2), Кречетов, Иванников, Волков (5/8), Масленников (2/3), Корякин (0/1), Долинин.