СКИФ в гостях не смог отобрать очки у московского ЦСКА, но подарил много пищи для размышлений.

Ко встрече со СКИФом армейцы подошли с фантастической беспроигрышной серией. Во всех турнирах «красно-синие» выиграли 16 матчей подряд. Тем не менее, поединок против чемпиона болельщики краснодарцев, думается, ждали с интересом и сдержанным оптимизмом.

Во-первых, гандболисты Степана Сидорчука готовились к игре после важной победы над «Пермскими медведями», действующим серебряным призёром OLIMPBET Суперлиги. А после успехов работается, как известно, гораздо приятнее, чем после поражений. Во-вторых, к битве с «красно-синими» СКИФ подошёл в оптимальном составе. Все игроки – в строю. Ну и вряд ли ошибёмся, если предположим, что с каждым следующим матчем коллектив всё лучше понимает требования Степана Сидорчука и всё чаще претворяет его идеи в жизнь на площадке.

На первых минутах игры оптимизм подкреплялся делом. Мячи Савелия Шалабанова и Руслана Дашко вместе с сейвом Вадима Кондратенко позволили СКИФу повести 2:0. Воодушевившись хорошим началом, гости заиграли легко и вдохновенно, то и дело вели в счёте вплоть до 10 минуты. Но затем армейцы к действиям соперника адаптировались и перехватили инициативу. При этом гандболисты Степана Сидорчука на протяжении всего первого тайма не давали убежать ЦСКА в отрыв. В нападении – так и вовсе показывали практически образцовую игру. За 30 минут вратари чемпиона страны отразили лишь один бросок краснодарцев (!). Ещё раз южане бросили мимо, все остальные мячи достигли цели. В защите дела шли похуже. Вадим Кондратенко и Алексей Крикунов к перерыву отразили лишь 20% мячей. Но промежуточные 19:17 в пользу армейцев оставляли СКИФу более чем реальные шансы на продолжение борьбы и возможность «зацепиться» за очки.

— Недоволен первым таймом, – заявил после игры главный тренер ЦСКА Олег Ходьков. – Во-первых, много пропустили. Ну и вратари не помогли: один отбитый мяч в первом тайме – это маловато.

Но интриги не случилось. В первую пятиминутку краснодарцы отличились дважды. А на следующие два гола гостям потребовалось втрое больше времени! Южане сбавили темп: исчезла лёгкость и креатив в завершающей стадии. ЦСКА проблемами оппонента воспользовался и «убил» интригу задолго до финальной сирены.

При этом нельзя не отметить: как бы ни складывалась игра – гандболисты СКИФа уже который раз бьются до конца, стремятся отличиться во что бы то ни стало. И на этот раз краснодарцы «закрыли» игру тремя безответными голами. Михайличенко, Шалабанов и Иванников из практически двузначного преимущества армейцев сделали более-мене приличный для своей команды счёт. 31:26.

— Пока у нас нет стабильной ротации состава, – отметил после матча наставник СКИФа Степан Сидорчук. – Ребята на таком высочайшем уровне, который демонстрирует ЦСКА, наша молодёжь не способна поддерживать темп. Мы это видим и над этим будем работать.

Лучшим игроком поединка организаторы встречи признали Руслана Дашко, но мы позволим с мнением коллег не согласиться. И отметим действия в линии Игоря Михайличенко. Третий номер СКИФа показал отличную игру в атаке на своей позиции, пробивая вратаря соперника на любой вкус: как в силовой манере, так и уже полюбившимися, но оттого не менее эффектными «вертушками». Всего на счету Михайличенко 6 точных бросков. Лучший показатель для СКИФа в этом матче, а для Игоря – во всём сезоне.

OLIMPBET Суперлига. ЦСКА – СКИФ 31:26 (19:17)

СКИФ: Кондратенко (6/27=22%), Крикунов (5/14=35%); Михайличенко (6/6), Шалабанов (6/9), Николаенков (0/2), Дашко (5/6), Долинин (0/1), Воробьёв, Иванников (4/4), Кречетов (1/1), Самойленко, Масленников (1/1), Биданок (1/4), Чан (2/2), Кашников (1/1), Корякин (0/2).

17 октября. Москва. Волейбольная арена «Динамо»