СКИФ за двое суток прожил маленькую жизнь. Лишился тренера и приблизился к Кубку России.

ЭПИЗОД I

Два матча за два дня. Против одного и того же соперника. Для большинства – если не для всех – игроков СКИФа такой «челендж» был первым на взрослом уровне. И, вроде бы, «Каустик» – не самый сложный соперник для такого «приключения». Волгоградцы в этом сезоне набрали очки лишь раз, сыграв вничью с Челябинском. Но скифов оплотом стабильности в этом сезоне назвать нельзя. В общем, игра ожидалась интересной.

В заявку на матч впервые в сезоне не вошли два основных полусредних, Илья Белевцов и Сергей Иванов. У обоих – простуда. В их отсутствии тренерскому штабу пришлось экспериментировать: многие гандболисты действовали не на своих позициях. Но только этим объяснить игру, которую показал СКИФ, будет неправильно.

В первом тайме оборона хозяев выглядела проходным двором. «Каустик», не особо напрягаясь, забрасывал лёгкие быстрые мячи. А в атаке краснодарцы вновь подхватили «болезнь», которой страдали в нескольких поединках этого сезона. Подолгу разыгрывали мяч, перекладывая ответственность за решающий бросок друг на друга. При этом команда Заикина до перерыва даже вела в счёте. Правда, недолго. В раздевалку команды отправились с преимуществом волжан 13:11.

Первую половину тайма №2 СКИФ ещё сопротивлялся. В какой-то момент на непривычной позиции полусреднего разыгрался правый крайний Денис Корякин, который с семью мячами потом станет лучшим снайпером матча.

Но поддержать начинание Дениса партнёры по команде не смогли. Где-то сами действовали бесхитростно, где-то своим помог вратарь «Каустика» Кирилл Михайлов, который в итоге отобьёт почти половину бросков: 9 из 20.

В конце поединка гости увеличивали отрыв быстрыми контратаками, хозяева – промахивались из, казалось бы, очевидных позиций. За 22 секунды до конца «рулевой» волгоградцев Дмитрий Бочарников продлил мучения СКИФа, взяв тайм-аут. Краснодарские гандболисты провели его сами: Георгий Заикин не обращал на них никакого внимания и спокойно складывал вещи.

Хозяева, совершив катастрофические 12 потерь за игру, уступили 22:27 и серьёзно осложнили себе борьбу за выход в плей-офф. А Заикин сразу после финальной сирены сообщил руководству клуба, что подаёт в отставку, которая была сразу же принята. У руля СКИФа во второй раз встал старший тренер клуба Евгений Кашкаров. На то, чтобы подготовить команду к важной кубковой баталии, у него оставалось меньше суток…

Суперлига-Париматч. СКИФ (Краснодар) — «Каустик» (Волгоград) 22:27 (11:13)

СКИФ: Заболотин (4/16=25%), Кондратенко (4/18=22%); Михайличенко, Арчибасов (1/3), Копосов (1/3), Шалабанов (0/2), Биданок (3/9), Михалин (2/4), Баукин (1/1), Иванников (1/3), Чан Суан Вьет (2/2), Корякин (7/11), Афонин (4/6).

23 ноября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп»

ЭПИЗОД II

Во вторник команды встретились уже в рамках 1/8 финала Кубка России. СКИФ теперь вышел на площадку в номинально домашней синей форме, «Каустик» появился в белом. Изменение в составе по сравнению с предыдущим матчем было одно. Впервые в сезоне место в заявке получил вратарь молодёжной сборной России Олег Надолинский.

На первых порах происходящее на паркете мало отличалось от игры чемпионата днём ранее. Волгоградцы повели в два мяча в дебюте (3:1), к 22-ой минуте преимущество в пару мячей сохраняли (8:6). При этом – вполне могли иметь более комфортную разницу. Но Денис Заболотин провёл хорошую работу над ошибками и выглядел в воротах гораздо увереннее, чем в проигранной встрече. Три его сейва, к слову, помогли СКИФу переломить ход матча. А точные попадания Афонина, Арчибасова и Копосова позволили краснодарцам уйти в раздевалку с минимальным преимуществом – 9:8.

Второй тайм в исполнении СКИФа – один из лучших в этом сезоне. В действиях игроков в синем появилась лёгкость, кураж. Краснодарцы то и дело на скорости менялись позициями, бросали с разных позиций, не затягивали атаки. Причём, напомним, делали это в четвёртом тайме за два дня. То есть, с физикой у команды – порядок. Что мешало так играть раньше? Вопрос риторический.

Преимущество хозяев росло с каждой минутой. Смотреть на игру СКИФа в эти минуты было одно удовольствие. Несколько раз вратарь «Каустика» не успевал вернуться в ворота со скамейки запасных и доставал мяч из пустых ворот. Яркие красивые сольные проходы удавались Чан Суан Вьету.

Красивую «воздушку» разыграли Иванников и Афонин. В итоге, хозяева взяли более чем убедительный реванш за чувствительное поражение.

«Белые» вновь выбросили белый флаг. В первом матче в форме этого цвета играл СКИФ, во втором – «Каустик».

Если представить, что к трансляции этой игры несколько юных воспитанников краснодарской гандбольной школы подключились во втором тайме – можно не сомневаться: в СКИФ они влюбились. Вот бы теперь этих ребят пореже подводить!

Кубок России. 1/8 финала. СКИФ (Краснодар) — «Каустик» (Волгоград) 30:18 (9:8)

СКИФ: Заболотин (10/27=37%), Кондратенко (4/5=80%); Михайличенко, Арчибасов (2/3), Копосов (5/5), Шалабанов (0/2), Биданок (4/7), Михалин (3/4), Баукин, Иванников (2/4), Чан Суан Вьет (5/8), Корякин (3/4), Афонин (6/10).

24 ноября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп»