В рамках чемпионата России краснодарский гандбольный клуб СКИФ одержал волевую победу в Воронеже против «Энергии».

После неожиданного поражения в Невинномысске от «Динамо-Виктора» краснодарские игроки две недели «осмысливали» свои турнирные перспективы. Потому что выход в еврокубки никак не вяжется с поражениями от клубов-аутсайдеров.

Выезд в Воронеж представлялся еще более сложным. Во-первых, «Энергия» – крепкий середняк чемпионата, а во-вторых дома воронежская команда играет намного сильнее, чем в гостях.

Перед игрой краснодарский клуб потерял еще одного лидера. В лазарет к еще не оправившемуся от травмы Игорю Карлову отправился лидер атак СКИФа Александр Шкуринский. Но краснодарский клуб отправился в столицу черноземья за победой. Иначе никак.

Игра получилась из разряда «на нервах». Весь первый тайм шли сплошные «качели», ни одна команда не могла оторваться более чем на два мяча. Как следствие – 14:14 после первого тайма.

Начало второй половины игры стало продолжением первого тайма. А на 49-й минуте, при счете 18:17 в пользу хозяев мотор СКИФа просто заглох. В течение шести минут краснодарцы ни разу не поразили ворота «Энергии» – кураж поймал голкипер воронежцев, трижды отразивший броски кубанцев. Еще один раз мяч в ворота не пустила штанга. При этом воронежцы за это время оторвались на четыре мяча – 21:17.

Тренер гостей Валерий Крохин взял тайм-аут, чтобы взбодрить своих игроков и остудить пыл соперника. Играть оставалось 15 минут, а отыгрывать в Воронеже минус четыре – то еще дело. Но СКИФы сдюжили. Шаг за шагом краснодарцы стали сокращать отставание. И к 39-й минуте усилиями Жедика, Волобуева и Подставкина счет уже равный – 22:22.

Последняя десятиминутка превратилась в нервное «перетягивание» каната. Однако Краснодар уже перехватил инициативу. В последний раз преимущество было у «Энергии» за 9 минут до сирены. А затем СКИФ контролировал ход игры, забив победный мяч за 53 секунды до конца встречи. Победу кубанцам принес Эдуард Подставкин.

Самым результативным в составе СКИФа и во всем матче стал Сергей Жедик, на его счету 11 точных попаданий.

Победив в Воронеже, СКИФ набрал восемь очков и делит5-6 места с челябинским «Локомотивом». Следующую игру краснодарцы проведут 6 ноября в Санкт-Петербурге с идущим на четвертом месте «Университетом».

Чемпионат России. 8-й тур.

«Энергия» (Воронеж) – СКИФ (Краснодар) – 27:28 (14:14)

Голы у СКИФа забили: Сергей Жедик – 11, Евгений Волобуев – 3, Эдуард Подставкин – 3, Антон Волков – 3, Дмитрий Киреев – 3, Алексей Арчибасов – 2, Дмитрий Копосов – 2, Игорь Дубов – 1.

15 октября. Воронеж. СОК «Энергия». 350 зрителей.