Краснодарский СКИФ не испытал проблем в гостевой битве с «Акбузатом». Правда, уверенная победа омрачилась травмой голкипера южан Вадима Кондратенко.

Поединок оппоненты начали на разных скоростях. Подопечные Степана Сидорчука – сразу и без раскачки. 5:1 в пользу гостей к 7 минуте заставили рулевого хозяев Александра Горбатикова брать экстренный тайм-аут. Разговор не помог: СКИФ повторил трюк «на бис»: 10:2 ещё через 7 минут. И вновь - тайм-аут от Горбатикова. После этого «карусель» прекратилась. «Акбузат» немного расшевелился в атаке, к перерыву «подтянулся» к оппонентам на разницу «-5». Но было видно: гости действуют с большим запасом. В атаке у команды Сидорчука опасность исходила практически от любого. В обороне вновь «держал марку» Алексей Крикунов, к перерыву отбив 47% бросков. За первые 30 минут уфимцы чаще краснодарцев бросали по воротам и реже удалялись. Правда, локальные позитивные моменты на результате не сказывались: 17:12 в пользу гостей по итогам первого тайма.

— Ребята готовятся к сопернику, разбирают его, много работают на тренировках, стараются и прогрессируют, поэтому мастерство растёт и в защите, и в нападении. И вратарское, и полевых игроков, – отметил после матча наставник СКИФа Степан Сидорчук. – Это наша задача: постепенно выводить ребят на новый уровень.

— Наверное, не справились с волнением, либо с установками тренера. – сказал главный тренер «Акбузата» Александр Горбатиков. – Будем разбираться. Игра сегодня была волнами: то всплески, то опять падения.

Во втором тайме СКИФ не допустил расслабленности и довольно быстро увеличил разницу вдвое. Точный бросок Савелия Шалабанова на 39 минуте впервые в матче сделал преимущество краснодарцев двузначным. Продолжал выручать Крикунов, который привычно ярко праздновал собственные сейвы и давал своим одноклубникам возможность ошибаться. Те, правда, привилегией пользовались нечасто, играли дисциплинированно.

За 12 минут до конца тренерский штаб сменил Крикунова на Вадима Кондратенко. Тот совершил 3 сейва и... вынужден был досрочно покинуть площадку. За 15 секунд до сирены игрок «Акбузата» Сергей Томилин сильным броском попал в лицо голкиперу и отправил того в нокдаун. Уфимец получил прямую красную карточку, а Кондратенко после матче диагностировали сотрясение мозга. Пожелаем вратарю скорейшего выздоровления!

— Хотелось бы пожелать здоровья своему коллеге, Вадиму Кондратенко, – заявил после матча вратарь СКИФа Алексей Крикунов. – Надеюсь, с ним всё будет в порядке, и он поправится в скором времени. Что могу сказать по игре: игра получилась напряжённая, хоть и с разгромным счётом.

СКИФ в итоге одержал первую крупную победу в сезоне и в целом провёл отличный матч. Единственным негативным моментом (помимо травмы Кондратенко) стало два необязательных удаления линейных. Досрочно покинули площадку Алексей Кречетов и Никита Кашников. В этот раз их недисциплинированность на результат не повлияла. Но в битве с более серьёзными оппонентами этот факт может краснодарцам серьёзно навредить.

Победа позволила СКИФу обойти в таблице «Зенит» и впервые в сезоне подняться на четвёртое место. «Акбузат» опустился на восьмую позицию.

OLIMPBET Суперлига. «Акбузат» – СКИФ 26:37 (12:17)

СКИФ: Кондратенко (3/9=33%), Крикунов (19/37=51%); Михайличенко (3/5), Шалабанов (5/7), Николаенков, Дашко (5/6), Долинин (5/7), Воробьёв (1/2), Иванников (3/3), Кречетов (1/1), Самойленко (1/1), Масленников (4/4), Биданок (2/3), Чан (3/5), Кашников, Корякин (4/6).