СКИФ во второй раз в году увозит победу из Саратова и создаёт себе неплохой задел перед ответной встречей.

Заключительный выездной матч сезона «скифам» выпало проводить в городе, в котором они добились самой крупной победы в текущем спортивном году. Родной Краснодар, понятное дело, оставляем за скобками. Предварительный этап Суперлиги краснодарцы завершили в Саратове убедительной победой 33:25 чуть менее полутора месяцев назад. СГАУ наверняка то поражение хорошо помнил и жаждал реванша.

Первые минуты игры подтвердили: хозяева готовы мстить. К 4 минуте «СГАУ-Саратов» повёл 4:0 и заставил Дмитрия Карлова взять ранний тайм-аут. Разговор помог, пусть и не сразу. Какое-то время хозяева вели с разницей в 4-5 мячей, реализовывая все свои броски. Не пошла игра у Вадима Кондратенко, который в апреле в Саратове стал одним из героев поединка. Сменивший его Алексей Крикунов заиграл увереннее и во многом повлиял на перелом в матче.

Начался он при счёте 10:5 в пользу хозяев. Крикунов вместе с обороной СКИФа почти на 7 минут «забетонировал» свои ворота. Атака же гостей трудилась не покладая рук. В результате «–5» превратились в «+2». Особенно усердствовал в нападении Тимофей Масленников, который уже к перерыву «настрелял» шесть мячей. А Крикунов ушёл в раздевалку с «гроссмейстерскими» 53% спасений. На табло горели 14:17 в пользу гостей.

За перерыв «скифы» запал не растеряли. В начале второго тайма держали оппонента на расстоянии, увеличивая преимущество до «+5». Впрочем, саратовцы нашли в себе силы на штурм. Смогли отставание ликвидировать, четырежды сравнивали счёт. Однако, так ни разу и не смогли выйти вперёд. Психологически краснодарцы не дрогнули. А в нужный момент добавили оборотов и вновь убежали в отрыв.

В итоге СКИФ вновь победил в Саратове, пусть и менее убедительно, чем в регулярном чемпионате. «+5» перед домашним поединком – конечно, ещё не гарантия успеха. Но как минимум, отличная возможность сыграть перед своими болельщиками в своё удовольствие. И на красивой ноте расстаться на летние каникулы.

OLIMPBET Суперлига. «СГАУ-Саратов» – СКИФ 27:32 (14:17)

СКИФ: Кондратенко (0/8=0%), Крикунов (11/30=36%); Михайличенко (3/5), Шалабанов (3/3), Биданок (4/6), Зимин, Дашко (4/8), Головня, Баукин, Кречетов, Волков (1/2), Самойленко, Масленников (11/15), Чан (4/7), Корякин, Долинин (2/5).