Краснодарский СКИФ обошёлся без неприятных сюрпризов, уверенно обыграв дома сибирского «тёзку», «Скиф» из Омска.

Будем объективны: перед матчем краснодарцы выглядели явным фаворитом. Коллектив Степана Сидорчука после бодрого старта в нынешнем сезоне просто не имел права оступиться в поединке с омичами, при всём к ним уважении. При этом подопечные Павла Гуськова в этом чемпионате не выглядят безнадёжными. В активе – победа над «Каустиком» и достойная гостевая битва с ЦСКА, пусть и проигранная. При этом в чужих стенах «Скиф» пока не набрал ни одного очка.

...Хозяева сразу же предложили темп, к которому гости оказались совершенно не готовы. Дашко, Чан, Шалабанов и Долинин расстреливали ворота омичей с разных позиций и на любой вкус. А в защите свой класс сразу же стал демонстрировать Алексей Крикунов, совершивший 6 (!) сейвов за 9 минут. Краснодарцы начали с рывка 7:1, во многом предопределив сценарий, по которому в дальнейшем складывался поединок. Южане атаковали разнообразно: до перерыва хотя бы раз отличились 9 гандболистов. Ну а главным героем тридцатиминутки безусловно стал вратарь Крикунов, который отразил космические 62% бросков.

— Если честно, я когда уходил на перерыв – даже не знал, сколько я отбил, какой у меня процент, – признаётся Алексей Крикунов. — Я просто делал свою работу и старался добиться какого-то отрыва, чтобы уйти на перерыв с комфортным преимуществом.

В раздевалку соперники отправились при счёте 18:11 в пользу хозяев. Начало тайма номер два также осталось за подопечными Степана Сидорчука. На 37 минуте благодаря точному броску Игоря Михайличенко хозяева впервые повели с двузначным преимуществом (24:13). А затем немного сбавили обороты. Сидорчук дал игровое время резервистам, в том числе разыгрывающему Дмитрию Воробьёву, который впервые появился на площадке в этом сезоне. Картины 22-ой номер не испортил, из игры – не выпадал. В итоге краснодарцы уверенно довели матч до победы, позволив проявить себя практически всем гандболистам из своей заявки.

— Рады, конечно, победе. Благодарим соперника за хорошую игру, – сказал после матч наставник СКИФа Степан Сидорчук. — Ребята старались и если в первом тайме у них не получилось, то во втором соперники собрались и навязали нам борьбу. Для наших молодых ребят это было хорошее соперничество.

37:32. Южане побеждают своих «однофамильцев» в результативной «перестрелке». Лучшим игроком матча стал Алексей Крикунов, отразивший 43% бросков. Поздравим с первым мячом в сезоне Дмитрия Воробьёва, а также отметим действия в атаке Алексея Кречетова. Линейный забросил три мяча и провёл самый результативный матч в карьере на взрослом уровне.

Следующую игру СКИФ проведёт 15 ноября в Уфе, где сразится с местным «Акбузатом». А через 5 дней после этого предстанет на домашней арене. И примет команду «Динамо-Сунгуль».

OLIMPBET Суперлига. СКИФ – «Скиф» 37:32 (18:11)

СКИФ: Кондратенко (0/3=0%), Крикунов (22/51=43%); Михайличенко (4/5), Шалабанов (3/7), Николаенков (2/2), Дашко (5/9), Долинин (4/6), Воробьёв (1/1), Иванников, Кречетов (3/4), Самойленко, Масленников (4/4), Биданок (3/7), Чан (5/6), Кашников, Корякин (3/5).