• Чемпион СССР/СНГ: 1991, 1992

Обладатель кубка СССР/России: 1989, 1990, 2017

Обладатель кубка ИГФ: 1990

• Бронзовый призёр: 1969, 1970, 1971, 1988, 1989, 1990, 1998, 2006, 2009, 2013, 2017

Продолжаем вспоминать завершившийся сезон. На очереди – разговор о наших вратарях. В этом материале вспомним, кто и как защищал ворота СКИФа с сентября по апрель.

Денис Заболотин

Бесспорным первым номером команды в сезоне 2019/2020 был Денис Заболотин. В рамке краснодарских ворот с первых минут он выходил в 15 поединках чемпионата и Кубка страны. Не попал в заявку при этом лишь раз, на домашнюю встречу с «Чеховскими медведями» из-за проблем со здоровьем. Среди тех, кто провёл в сезоне больше четырёх матчей, Заболотину нет равных по среднему проценту отражённых бросков среди всех вратарей чемпионата. Каждый третий брошенный мяч в ворота Дениса не достигал цели. Лучший результат по этому показателю имеют лишь Алексей Стельмах из «Чеховских медведей» и спартаковец Виктор Киреев. Правда, первый провёл на площадке всего 4 игры, второй – и вовсе 3.

В тройку лучших голкиперов сезона Заболотин входит и по числу отражённых семиметровых. На его счету – 13 сейвов. Лучший матч первый номер СКИФа отыграл в ноябре 2019-го, на выезде против челябинского «Динамо». Его 55% отражённых бросков помогли команде Георгия Заикина разгромить одного из аутсайдеров Суперлиги Париматч. Больше половины спасений Заболотин совершил в домашних битвах против «Виктора» и «Акбузата», а также в выездной встрече против астраханских динамовцев.

Дмитрий Кузнецов

24-ый номер краснодарцев провёл сезон неровно. В стартовом поединке против «СГАУ-Саратова» отыграл без малого тайм, затем же – стал появляться в играх реже. Но шансы проявить себя – получал. До конца года дважды провёл на площадке больше сорока минут – в гостевой битве с «Виктором» и домашней с «Таганрогом-ЮФУ». Против ставропольского коллектива Дмитрий показал неплохие 32% надёжности, что, впрочем, не помогло СКИФу набрать очки. В игре с таганрогскими «студентами» Кузнецов отбил 29% бросков, встреча завершилась вничью 25:25.

Всего же в сезоне 2019/2020 Кузнецов провёл 21 матч, в 8 случаях выходил на площадку с первых минут. Наибольшее количество игрового времени Дмитрий получил в выездной встрече против уфимского «Акбузата». За 54 минуты вратарь совершил 9 сейвов (25% надёжности). Самым удачным матчем Кузнецова в сезоне стоит признать московский поединок против «Спартака». 4 отбитых мяча из 9 здорово помогли СКИФу одержать сенсационную выездную победу над «красно-белыми».

Вадим Кондратенко

Игрок молодёжной сборной России весь сезон курсировал между заявкой основной команды и ролью основного вратаря дубля. В молодёжном первенстве Кондратенко стал лучшим голкипером сезона по большинству показателей. Что касается основной команды, то на площадке 76-ой номер появился дважды. Впервые – в гостевом матче с астраханским «Динамо». Вышел на семиметровый бросок, отразить который не сумел. А затем – в домашней встрече с «Чеховскими медведями», в которой за без малого 20 минут совершил два сейва, получив большой опыт в игре против чемпиона России.