СКИФ в первом туре OLIMPBET Суперлиги сезона 2022/2023 уступил «Неве» из Санкт-Петербурга, показав при этом достойный гандбол.

Жеребьёвка календаря нового сезона Суперлиги к СКИФу была не очень благосклонна. В первых трёх турах команде Дмитрия Карлова суждено встретиться с тремя призёрами предыдущего чемпионата страны: «Чеховскими медведями», ЦСКА и «Невой». Открыли игровой год  «скифы» домашней битвой с гандболистами из Северной столицы.

Поначалу поединок шёл по одинаковому сценарию. Гости забивали, хозяева - счёт сравнивали. У краснодарцев вовсю работала дальнобойная артиллерия новичка Руслана Дашко, давала плоды резкость разыгрывающего Савелия Шалабанова. На 13-ой минуте Тимофей Масленников вывел СКИФ вперёд. Как оказалось, в первый и в последний раз в матче.

Вторую половину тридцатиминутки подопечные Дмитрия Торгованова провели уверенно и в раздевалку ушли с преимуществом в четыре мяча, 16:12. После перерыва южане бросились в погоню. Несколько раз в этом почти преуспели, сократив отставание до минимума. Кульминация игры наступила за 10 минут до сирены, когда счёт на табло был 24:23 в пользу «Невы». В течение 17 секунд судьи «наградили» двухминутным удалением сначала Дениса Головня, а затем Руслана Дашко. Вскоре такая же участь постигла и Батыра Биданок. Поредевшие ряды краснодарцев с опытным соперником справиться не смогли. В итоге на последних минутах – без интриги. В итоге 31:26 в пользу «Невы».

Причина поражения, конечно, кроется не только и не столько в этих судейских решениях. СКИФу нужно улучшать игру в центре защиты, где после ухода как раз в «Неву» Алексея Арчибасова команда испытывает сложности.

За действия в атаке – тревог меньше. Отлично вошёл в сезон Савелий Шалабанов. Забросил 9 мячей, действовал быстро, умно и резко. Семь точных бросков на счету Руслана Дашко, который вышел на площадку ещё и с небольшим повреждением. Лучшие матчи наверняка впереди у Тимофея Масленникова, Чан Суан Вьета, Антона Волкова и многих других игроков краснодарского коллектива.

Проигрывать в стартовой домашней встрече сезона, конечно, обидно. Но поражение это – отнюдь не безнадёжное. Следующий матч наш клуб проведёт 19 сентября. В Москве сразимся со столичным ЦСКА. Встреча начнётся в 19 часов 30 минут.

OLIMPBET Суперлига. СКИФ  «Нева» 26:31 (12:16)

СКИФ: Кондратенко (12/38=31%), Крикунов (0/5); Михайличенко (1/1), Шалабанов (9/13), Биданок (1/5), Дашко (7/13), Головня, Баукин, Воробьёв, Кречетов (0/1), Иванников (1/1), Волков (0/3), Масленников (2/3), Чан Суан Вьет (4/7), Корякин, Долинин (1/2).

13 сентября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп»