• Чемпион СССР/СНГ: 1991, 1992

Обладатель кубка СССР/России: 1989, 1990, 2017

Обладатель кубка ИГФ: 1990

• Бронзовый призёр: 1969, 1970, 1971, 1988, 1989, 1990, 1998, 2006, 2009, 2013, 2017

В решающей битве за Кубок России обошлось без сенсации. Но «Финал четырёх» для СКИФа определённо удался.

И СКИФ, и «Чеховские медведи» в своих полуфиналах выложились по-полной. Оба клуба добились преимущества над своими оппонентами с минимальным перевесом. Подмосковные гандболисты, напомним, обыграли ЦСКА (30:29). Краснодарцы в послематчевой серии семиметровых штрафных были лучше «Университета-Невы» (25:24).

Играть на следующий день после таких сложных матчей и физически, и эмоционально – непросто. Шанс краснодарцев в битве с чеховцами виделся в двух факторах. Во-первых, в молодости (а значит, в теоретически более выносливых организмах). Во-вторых, в куражности вратарей, которые стали главными героями полуфинала.

На финал коллектив Евгения Кашкарова вышел с тем же настроением, что и днём ранее. Стартовую двадцатиминутку с «медведями» провёл на равных. Дерзко и смело играл в атаке. Неплохо в обороне. А затем краснодарцы всё чаще стали терять мяч. В заключительные три с половиной минуты тайма забрасывали только «медведи». 16:11 в их пользу после стартового получаса противостояния.

Второй тайм, на который так надеялись болельщики СКИФа, прошёл без интриги. Поначалу краснодарцы пытались сопротивляться и, надо признать, добились локального успеха. Рывок 3:0 позволил кубанским гандболистами в какой-то момент сократить отставание до трёх бросков. Но большего команда Кашкарова предложить сопернику не смогла. Любопытно, что соперники бросили по воротам друг друга одинаковое количество раз – по 50. Но Артём Грушко, отразивший 19 мячей из 42 (45% надёжности), во-многом предопределил исход встречи. Ни Заболотин (31%), ни Кондратенко (38%) сопоставимыми цифрами похвастать не могли.

В конце игры Евгений Кашкаров позволил принять участие в матче всем заявленным гандболистам. СКИФ в итоге уступил 24:31. Но своей игрой заставил восхищаться московскую публику. Помимо серебряных медалей и второго общекомандного места увёз из столицы две личные награды. Лучшим вратарём «Финала четырёх» был признан Денис Заболотин, лучшим снайпером – Денис Афонин.

Кубок России. «Чеховские медведи» (Чехов) — СКИФ (Краснодар) 31:24 (16:11)

СКИФ: Заболотин (10/32=31%), Кондратенко (5/13=38%); Михайличенко (0/1), Арчибасов (4/6), Шалабанов (3/6), Биданок (1/3), Свистунов (1/3), Михалин (2/3), Баукин (1/1), Миронов, Степанов (1/2), Иванников (0/1), Чан Суан Вьет (3/7), Иванов (2/4), Корякин (2/3), Афонин (4/10).

8 мая. Москва. Волейбольная арена «Динамо»