Гандболисты СКИФа одержали вторую победу в Суперлиге. Бит четвёртый гандбольный коллектив прошлого чемпионата страны.

Хватило бы сил! Наверняка об этом перед матчем с саратовцами думали и болельщики СКИФа, и некоторые его игроки. Предыдущий матч с уфимским «Акбузатом» кубанцы провели на хороших скоростях, вели в счёте большую часть встречи, но в конце – ощутимо сбавили в скорости и мысли. Немудрено: график у краснодарцев в декабре – крайне насыщенный. А в столицу Башкортостана отправились всего 13 игроков. На этот раз ситуация с заявкой была более приятной. 16 гандболистов в обойме. Из основы на больничном – лишь Батыр Биданок, который должен вернуться в строй уже в 2022-ом году.

К очной битве СКИФ и «СГАУ-Саратов» подошли с неприятными сериями на внутренней арене. Волжане потерпели два поражения, кубанцы уступили четырежды. При этом в Кубке ЕГФ и у краснодарцев, и у саратовцев дела идут хорошо. И те, и те – продолжают битву за трофей.

Ещё одна интрига матча – противостояние вратарей. Денис Заболотин и Станислав Третынко последний год поочерёдно попадают в состав национальной сборной России. Правда, в окончательный список тренерский штаб национальной команды включает кого-то одного. В первом тайме Заболотин своего визави – переигрывал. В первом тайме его не могли пробить в течение шести минут. Денис за это время совершил пять (!) сейвов подряд. Во многом благодаря ему скифовцы смогли завершить тайм с преимуществом. 13:11 к перерыву.

Стартовые минуты тайма номер два – краснодарский вихрь. Свистунов, Чан и Шалабанов поочерёдно расстреливали ворота гостей и довели разницу до шести мячей. Вскоре СКИФ оторвался на семь точных бросков, но в дальнейшем – вновь не смог выдержать заданного темпа. За шесть минут до конца саратовцы сократили отставание до минимума, 22:23. На сценария уфимского матча команда Скоробогатова сумела избежать. В нужный момент вновь помог Заболотин, а точку в игре точным броском поставил линейный Алексей Кречетов, для которого этот гол стал первым за основу на родном паркете. Лучшим снайпером в составе нашей команды с семью мячами стал Чан Суан Вьет.

СКИФ в итоге победил 27:24, обошёл «Динамо-Сунгуль» в таблице. Сейчас краснодарцы – десятые. Впереди – битва с географическими соседями, «Донскими казаками – ЮФУ» из Таганрога. Матч пройдёт в Краснодаре уже в ближайший понедельник.