В первом матче нового сезона краснодарский гандбольный клуб СКИФ уступил «Пермским медведям».

Расклад перед игрой однозначно говорил в пользу гостей. Во-первых, эта команда – бронзовый призер прошлого чемпионата страны и обладатель Кубка России. Во-вторых, уже первая официальная игра сезона – в суперкубке против «Чеховских медведей» - показала, что пермяки не стали слабее, уступив всего мяч бессменным чемпионам. Составы команд тоже говорили в пользу гостей. Если пермская дружина работает уже четвертый год, то СКИФ перед сезоном обновился на 80 процентов. И против опытных медведей, по сути, Виталий Крохин бросил в бой необстрелянных пацанов.

И пацаны сдюжили. Уже в первой атаке Сергей Жедик вывел краснодарцев вперед – 1:0. Но тут же пермяки остудили пыл краснодарцев – 1:4. Казалось, что борьбы не получится. Однако подопечным Крохина сегодня есть что и кому доказывать. Краснодарская молодежь взялась за дело, дважды Жедик и Карлов восстановили статус кво – 4:4.

Ну а дальше начались качели. Команды поочередно выходили вперед, но никто не мог оторваться больше, чем на мяч. При счете 9:9 на первый план вышел голкипер СКИФа Шелудько. Два его выдающихся сэйва, в том числе со штрафного, вдохновили партнеров, которые смогли забить четыре безответных мяча – 13:9!

Однако развить преимущество краснодарцы не смогли. «Медведи» взялись за дело и поступательно сокращали отставание. Последний мяч в первой половине встречи пермяки забросили одновременно с сиреной – 18:16 в пользу СКИФа.

Вторая половина началась с атак «Пермских медведей». Стартовый отрезок краснодарцы проиграли 3:9, и по сути к 40-й минуте игра оказалась сделана – 21:25. Пошли неизбежные ошибки, каждую из которых более опытные пермяки воплощали в забитый мяч. В итоге гости довели матч до победы – 37:28. Ну а краснодарцы показали, что бороться они будут с каждой командой.

После матча рулевой СКИФа Виталий Крохин посетовал на потерю Игоря Карлова, который получил травму в первой половине встречи и не смог продолжить игру. Ну а главный вывод

- Команда собралась только два месяца назад. У нас новый, молодой, неопытный, но перспективный состав. К сожалению, в играх с такими соперниками, как «Пермские медведи», сказывается длинная скамейка. Сегодня у нас нет заменяемости игроков, как у той же Перми, где два равнозначных игрока на место. На свежести, на эмоциях мы хорошо провели первую половину встречи. Но после перерыва сработала уже лавка гостей. Наши же лидеры устали, а равнозначной замены им сегодня нет. К тому же в самом начале встречи мы потеряли Игоря Карлова, который, безусловно, доставлял очень много проблем сопернику. Но я вижу хорошие перспективы. Ребята стараются, видно желание.

Чемпионат России. 1-й тур. СКИФ (Краснодар) – «Пермские медведи» (Пермь) – 28:37 (18:16)

7 сентября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 800 зрителей.

Голы у СКИФа забили: Жедик – 10, Волобуев – 6, Арчибасов – 4, Карлов – 2, Киреев – 2, Емельяненко – 1, Дубов – 1, Волков – 1, Шкуринский – 1.