Краснодарский СКИФ в потрясающем по накалу поединке нанёс «Пермским медведям» первое поражение в сезоне. Южане оказались сильнее уральцев впервые за четыре года!

Уральцы приехали в Краснодар в ранге лидеров чемпионата. Коллектив Валентина Бузмакова подошёл к пятому туру OLIMPBET Суперлиги со стопроцентным показателем и лучшей разницей заброшенных и пропущенных мячей. СКИФ в двух предыдущих поединках уступил. И готовился прервать неприятную серию.

Поединок оппоненты начали со взаимных ошибок. Первый мяч был заброшен лишь к исходу третьей минуты, постарался Дмитрий Кулагин. На первых порах защита обеих команд действовала лучше атаки. К 10-ой минуте СКИФ впервые в матче вышел вперёд благодаря голу Дениса Корякина, 4:3. Спустя ещё 10 минут краснодарцы впервые оторвались от уральцев на два мяча. Впрочем, пермяки восстановили равновесие, а на исходе тайма сумели вырваться вперёд. Капитан «мишек» Юрий Семёнов, который, к слову, единственным вышел на площадку в майке с фамилией на латинице, пробил Вадима Кондратенко с последней передачи. 14:13 – минимальное преимущество «Пермских медведей». В перерыве тренерский штаб СКИФа подкорректировал установку на игру.

– Какие-то неожиданные рывки должны быть, побольше играть на линию, в защите выходить на Семёнова, его разгоняют, бросает и реализовывает. Такие мелочи, – рассказал об установке на второй тайм игрок СКИФа Тимофей Масленников.

Начало тайма номер два осталось за гостями, но постепенно СКИФ вернул себе инициативу. Продолжал спасать Кондратенко, который провёл отличный матч. Хорошо выходил на «семерики» Алексей Крикунов, совершив несколько важных сейвов. Пошла игра у Руслана Дашко. Его гол к в середине тайма впервые в матче позволил краснодарцам оторваться на три мяча. Впрочем, «медведи» уступать не собирались. В последние десять минут дважды «отпускали» южан на три мяча и дважды отставание ликвидировали.

— Мы играли против очень хорошей команды, тактически великолепно организованной, – признаётся главный тренер СКИФа Степан Сидорчук. – Со множеством тактических вариантов и в защите, и в нападении, с прекрасной ротацией. Два человека отличных на каждую позицию, поэтому, честно говоря, восхищался, когда смотрел, как они перестраиваются и играют. Но наши ребята оказались готовы к этому.

За две минуты до сирены Иван Фирсов в очередной раз сравнял счёт: 28:28. В этот момент на авансцену вышли Крикунов и Савелий Шалабанов. Первый отразил дальний бросок Семёнова, второй – отличился два раза подряд. За оставшиеся 22 секунды отыграть два мяча пермякам могло помочь только какое-то невероятное стечение обстоятельств. Но СКИФ грубых ошибок избежал, одержав над уральцами важнейшую статусную победу.

OLIMPBET Суперлига. СКИФ – «Пермские медведи» 30:29 (13:14)

СКИФ: Кондратенко (12/34=35%), Крикунов (4/11=36%); Михайличенко (1/2), Шалабанов (7/10), Николаенков, Дашко (5/9), Долинин (4/4), Воробьёв, Иванников (1/2), Кречетов, Самойленко, Масленников (7/7), Биданок (1/2), Чан (3/6), Кашников, Корякин (1/1).