"Скифы" провели первый матч в 2020-ом году и завершили им десятидневный сбор.

Соперником нашей команды стали соседи из Ростовской области, представитель Суперлиги-Париматч, "Таганрог-ЮФУ". Красно-белые в кубанской столице проводят свой сбор, за время которого СКИФ проведёт с ними три контрольных поединка.

Первый из них прошёл в одном из залов детско-юношеской спортивной школы по гандболу. Состав команды Георгия Заикина по сравнению с последним матчем в 2019-ом году против "Виктора" претерпел несколько изменений. Из дубля в отсутствии Дениса Заболотина были приглашены вратари Вадим Кондратенко и Олег Надолинский, на левом краю появился Алексей Баукин. На правом с первых минут вышел Владимир Спица, который раньше выступал в СКИФе и покинул клуб по просьбе экс-наставника краснодарцев Олега Кулешова.

На счету Спицы - первый мяч краснодарцев в матче. Большую часть первого тайма подопечные Заикина вели в счёте, однако концовка тридцатиминутки осталась за гостями. Первый тайм они завершили с минимальным преимуществом 15:14.

Во втором тайме тренерский штаб СКИФа провёл обширную ротацию, но сил у краснодарцев не хватило. В какой-то момент оторвавшись на два мяча, хозяева преимущество упустили и в итоге уступили 27:30.

Товарищеский матч. СКИФ (Краснодар) — «Таганрог-ЮФУ» (Таганрог) 27:30 (14:15)

20 января. Краснодарская ДЮСШ по гандболу

Георгий Заикин, главный тренер ГК СКИФ:

— Сегодня для нас не был важен счёт. Требовалось «ударно» завершить наш сбор в плане физической нагрузки. Этим контрольным поединком мы завершали третий день третьего трёхдневного цикла, на ребят легла пиковая нагрузка. Сейчас абсолютно не страшит то, что мы не реализовали много моментов, потому что у игроков после сбора ещё не восстановились ни руки, ни ноги. Главное, что доработали на хороших скоростях и абсолютно все игроки скамейки поучаствовали в игре. 23-го и 25-го января уже будем играть с «Таганрогом-ЮФУ» на результат.

Это наш первый сбор за довольно продолжительное время, поэтому постарались на нём задействовать максимальное количество людей. В идеале хотелось бы иметь по 3 человека на позицию, чтобы создать конкуренцию. Дублёры, которые проходят сбор с основной командой, получают дополнительный опыт и уверенность в своих силах. Думаю, они должны гордиться, что в своём возрасте имеют возможность работать с основой. Мы привлекли к работе Алексея Баукина. Говорить пока о чём-то рано, но человек старается. Что касается Владимира Спицы, то сегодня он отработал так же, как и на сборе, парень быстро набирает форму.

Сейчас команда получит 2 выходных и дальше начнёт работать на полную силу. В следующей игре уже рассчитываем на Дениса Заболотина, который получил дополнительные дни отдыха после Чемпионата Европы.