Краснодарский СКИФ в третий раз в сезоне уступил ставропольскому «Виктору». Но в отличие от двух поражений на предварительном этапе, имел реальные шансы победить, ведя в счёте ещё за две с половиной минуты до сирены.

Повезло ли СКИФу с соперником в первом раунде плей-офф? Мнения болельщиков по этому поводу разделились. Кто-то желал в оппоненты «Пермских медведей», памятуя о том, что в «регулярке» краснодарцы у пермяков очки отбирали. Некоторые ратовали за «Виктор». Во-первых, и ехать в Ставрополь гораздо ближе. Во-вторых, в матчах навылет «скифы» «викторианцев» в недавнем прошлом обыгрывали.

Сейчас уже можно говорить наверняка: атмосфера в краснодарском дворце спорта «Олимп» от приезда «Виктора» точно выиграла. Краснодар посетило несколько сотен болельщиков нашего соперника, которые во время игры устроили своё соревнование с поклонниками хозяев.

На площадке в первом тайме СКИФ восхищал. После обмена двумя точными бросками со ставропольцами краснодарцы принялись солировать на площадке. Игру своих лучших образцов демонстрировал Вадим Кондратенко. Впереди раз за разом разрывал чужую оборону Руслан Дашко, который включал свою «пушку» из, казалось бы, самых невероятных позиций.

За 20 минут СКИФ позволил «Виктору» отличиться лишь 4 раза! Сам при этом забросил девять мячей. Однако, затем краснодарцы стали ошибаться. Сбился прицел у Дашко, он же вместе с Батыром Биданок стал терять мячи, пробежкой завершилась одна из атак Савелия Шалабанова. Несколько раз ставропольцев своими сейвами спас капитан Антон Заболотский. В результате к перерыву от преимущества гандболистов Дмитрия Карлова осталось всего ничего: 12:11.

Во втором тайме «Виктор» создать серьёзный задел в счёте СКИФу уже не позволил. За 10 минут до конца гости усилиями Егора Кочуры впервые в матчи повели в два мяча (20:18), а вскоре увеличили разницу и до «плюс трёх». Но краснодарцы не сломались. Чан Суан Вьет, Дашко и Биданок выдали четыре точных броска подряд: 24: 23 в пользу наших за две с небольшим минуты до конца!

Наставник «Виктора» Сергей Горбок на произошедшее отреагировал тайм-аутом. Который в итоге предопределил исход матча. В следующей атаке Сергей Болотин счёт сравнял. Иван Пасёнов сработал на перехвате, а Виктор Беляев установил окончательный результат сильным броском в девятку ворот Кондратенко.

24:25. СКИФ уступает в матче, в котором имел все шансы победить. Но времени расстраиваться и переживать – нет. Да и смысла в этом – никакого. Теперь на таком же уровне нужно сыграть в Ставрополе и надеяться на то, что удача на сей раз повернётся к нам лицом.

Путёвка в полуфинал будет разыграна на площадке «Виктора» 10 мая. Встреча начнётся в 19:00. Краснодарцев устроит любая победа с разницей в два мяча. Устроит нас и минимальное преимущество, если получится забросить больше 25 мячей.

OLIMPBET Суперлига. СКИФ – «Виктор» 24:25 (12:11)

СКИФ: Кондратенко (9/30=30%), Крикунов (2/6=33%); Михайличенко (4/6), Шалабанов (2/6), Биданок (2/2), Зимин, Дашко (6/8), Головня, Баукин, Кречетов, Иванников (0/1), Волков (0/1), Масленников (4/4), Чан (6/8), Корякин, Долинин.