Визит уфимского "Акбузата" радости краснодарцам не принёс.

Начнём с хорошего. В заявку СКИФа на этот матч вошёл очередной клубный воспитанник. 19-летний Владислав Гуртовой, который выступает на левом краю. Причин появления гандболиста в основе - несколько. Во-первых, хорошая игра за дубль. Во-вторых, желание тренерского штаба укрепить позицию левого крайнего в преддверии еврокубкового матча с турецким "Бейкозом". Алексей Баукин, который выступает здесь вместе с Чан Суан Вьетом, не полетит в Стамбул из-за проблем с документами. Ещё один положительный момент - возвращение в заявку после травмы Ярослава Зимина. Получилось оно, правда, лишь номинальным. Девятый номер на паркете так и не появился.

Проблем у краснодарцев гораздо больше, чем позитива. Эту игру из-за болезни пропустил главный тренер краснодарцев Анатолий Скоробогатов. Заменил его Василий Дубоносов, отвечающий за работу вратарей. Впрочем, рокировка на ситуацию на площадке никак не повлияла. СКИФ уже который матч проводит по одинаковому сценарию. На первых минутах вне зависимости от соперника играет с ним на равных. А затем - резко отпускает оппонента вперёд. В этот раз хозяев паркета хватило на пять минут.  После этого "Акбузат" оторвался на комфортные 2-3 мяча и до конца игры не позволил южанам ни разу повести в счёте.

Первый тайм гости выиграли 19:15. Во втором - добытое преимущество сохранили. И победили 31:27. Очередное поражение обострило несколько проблем СКИФа. Во-первых, игра в защите. Почему краснодарцы позволяют сопернику так часто забрасывать вообще без сопротивления - объяснить сложно. Во-вторых, игра в атаке. Мысль в игре скифов впереди прослеживается слабо. Гандболисты действуют медленно, часто дожидаясь поднятой арбитром руки. Зачастую не знают, что делать с мячом. Ошибки в простых ситуациях, непопадание по пустым воротам становится обычным явлением. Ну и в-третьих - броски с семиметровой линии. В этой игре - вдумайтесь! - СКИФ из четырёх пенальти не реализовал НИ ОДНОГО!

СКИФ - в серьёзном кризисе. В котором не был очень много лет. Семь поражений в семи первых матчах Суперлиги и последнее место в таблице - данность. Краснодарцам нужно серьёзно браться за ум. И что-то кардинально менять.

Олимпбет Суперлига. СКИФ (Краснодар)  — «Акбузат» (Уфа) 27:31 (15:19)

СКИФ: Заболотин (8/30=26%), Кондратенко (1/9=11%); Михайличенко, Арчибасов (1/1), Шалабанов (5/9), Зимин, Свистунов (6/13), Головня, Гуртовой (1/1), Баукин, Зорин (3/3), Кречетов, Иванников, Волков (8/11), Чан Суан Вьет (3/5),  Корякин (0/3).

12 октября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп»