Гандбольный клуб СКИФ открыл сезон непростой домашней победой над астраханским «Динамо».

Третий сезон подряд краснодарский СКИФ начинал на домашней площадке. Два предыдущих раза кубанцы стартовали с поражений, сначала от «Пермских медведей», затем от «Зенита». В тех поединках участвовало много гандболистов, которые и сейчас защищают цвета краснодарцев. Наверняка, им хотелось, наконец, прервать неприятную традицию.

Степан Сидорчук, который проводил первый официальный матч в новой должности наставника СКИФа, выпустил в старте во многом предсказуемую семёрку. В воротах Кондратенко, на краях – Масленников и Николаенков, в линии – Михайличенко. Позиции полусредних закрыли Долинин и Дашко, а в розыгрыше к радости всех поклонников краснодарцев вышел Шалабанов, который летом получил довольно серьёзную травму руки в сборной России. Капитан СКИФа появился на площадке с обвязанной рукой, но в итоге – немного забежим вперёд – выдал очередной качественный матч.

Первый тайм прошёл во взаимной «перестрелке», в которой чаще лидировали гости.  Несколько раз астраханцы отрывались от хозяев на пару точных бросков. С разницей «+2» могли уйти и на перерыв, но бросок динамовца Дмитрия Кантемирова вместе с сиреной судьи не засчитали, посчитав, что действие было совершено уже после окончания тайма. 15:14 к перерыву. Минимальное преимущество динмовцев.

На вторую половину игры Сидорчук заменил вратаря: Кондратенко уступил место Крикунову. Тот за четыре минуты совершил три сейва, почувствовал уверенность сам и вселил её в «полевых» игроков. На счёте, правда, этот факт отразился не сразу. Перелом случился за 12 минут до конца, когда точный бросок Дениса Корякина впервые за долгое время вывел СКИФ вперёд (22:21). Поведя в счёте, краснодарцы уже своего не упустили. Крикунов ещё несколько раз спас свою команду, а точку в матче поставил Шалабанов, вместе с Масленников став лучшим бомбардиром в составе обеих команд. У обоих – по 6 голов.

29:27. Коллектив Степана Сидорчука побеждает «Динамо» и теперь готовится к поездке в Санкт-Петербург, где 19 сентября сыграет против «Зенита».

OLIMPBET Суперлига. СКИФ – «Динамо» 29:27 (14:15)

СКИФ: Кондратенко (4/18=22%, 1/1), Крикунов (7/19=36%); Михайличенко (1/2), Шалабанов (6/10), Николаенков (1/2), Дашко (4/7), Долинин (1/3), Воробьёв, Иванников (2/2), Кречетов (1/1), Самойленко, Масленников (6/7), Биданок (2/5), Чан (2/5), Кашников, Корякин (2/5).