За первый гандбольный «урок» в «день знаний» СКИФ получил «двойку».

В первый день осени СКИФ открыл сезон Олимпбет Суперлиги поединком с «Пермскими медведями». В этом году уральцы приехали в Краснодар уже в третий раз. Предыдущие два визита принесли нам разные эмоции. В заключительной встрече предварительного этапа сильнее оказались «мишки» (29:23), а спустя месяц с небольшим, уже в рамках плей-офф, в матче за 5-8 места, «скифы» взяли реванш (30:27).

С тех пор краснодарцы серьёзно обновились. Команду покинуло несколько лидеров. Копосов, Свистунов, Иванников и Зимин - также вне игры по разным причинам. Вместо них в заявочный лист попали несколько игроков из дубля. Георгий Кириленко вышел на площадку за основу во второй раз в жизни. Для Максима Ермолина, Алексея Кречетова и Никиты Самойленко битва с пермяками - дебютная на таком уровне.

Разница между хозяевами и гостями в этот вечер была не только в опыте, но и в росте. Уральцы визуально выглядели гораздо выше и мощнее СКИФа. Но на первых минутах эти различия на счёте не отражались. После первых семи минут на табло - ничейные 3:3. А затем у краснодарцев «как отрезало». Рывок «медведей» 6:0 поверг кубанских гандболистов в нокдаун. От которого команда Анатолия Скоробогатова до перерыва оправиться так и не смогла. 17:11 в пользу «Пермских медведей» после первого тайма.

Надежды краснодарских болельщиков на продуктивный разговор в раздевалке СКИФа - не оправдались. Не помог даже Чан Суан Вьет. Лучший снайпер Суперкубка России в составе краснодарцев, который всю первую половину встречи просидел в запасе. Отрыв «Пермских медведей» рос в геометрической прогрессии.

В середине второго тайма на табло горели ужасающие для СКИФа цифры - 13:30. Игра была сделана задолго до финальной сирены. Игра, которую краснодарцы откровенно провалили. В пассиве коллектива Анатолия Скоробогатова - 17 потерь. 12 раз пермяки перехватили мяч у соперника.

Единственный позитивный момент для хозяев - очередной опыт для кубанской молодёжи. Кириленко забросил свой второй мяч на взрослом уровне. Больше получаса на площадке провёл Кречетов. Получили игровое время Ермолин и Самойленко.

Вчерашним дублёрам хочется пожелать не тушеваться и как можно быстрее адаптироваться к новому для себя уровню. Следующий «экзамен» «скифы» сдают в гостях у «СГАУ-Саратова» уже 7 сентября.

Олимпбет Суперлига. СКИФ (Краснодар) — «Пермские медведи» (Пермь) 21:36 (11:17)

СКИФ: Заболотин (18/48=37%), Кондратенко (2/6=33%); Михайличенко, Арчибасов (3/4), Шалабанов (5/11), Биданок (1/7), Свистунов, Ермолин (1/2), Баукин (0/1), Зорин (2/4), Кречетов, Волков (0/2), Самойленко, Чан Суан Вьет (3/5), Кириленко (1/1), Корякин (5/14).