Краснодарцы впервые в сезоне одолели «Пермских медведей» дома, а в ответной встрече – провалились.

На первую игру, которая состоялась в краснодарском дворце спорта «Олимп», СКИФ и «Пермские медведи» вышли в разном настроении. В четвертьфинале кубанцы дважды уступили чемпиону страны, «Чеховским медведям». Но вряд ли из-за этого испытывали серьёзные психологические проблемы, Будем объективны: «зацепить» очки с командой Владимира Максимова кубанцам могло помочь только чудо.

А вот поражение уральцев от ставропольского «Виктора» получилось гораздо более чувствительным. Для продолжения борьбы за медали пермякам не хватило трёх мячей. И в столицу Кубани они приехали без нужных эмоций, что после игры подтвердил и наставник команды, Валентин Бузмаков. СКИФ же дома, при поддержке болельщиков играл расковано и легко. В памяти скифов ещё было свежо домашнее поражение от «медведей» в заключительной встрече регулярного чемпионата, которое прервало шестиматчевую победную серию команды.

Аргументов в пользу СКИФа, словом, хватало. Которые и подтвердились в игре. Преимущество команды Евгения Кашкарова по ходу первого тайма достигало семи мячей. Но ближе к перерыву хозяева немного расслабились и позволили оппоненты сократить разницу до «-4». 17:13.

За вторые полчаса СКИФ ни разу не дал усомниться в своём преимуществе. За полторы минуты до конца краснодарцы вели «+4» и имели атаку. Но шансом своим не воспользовались, а затем не справились в защите. В итоге возможные «+5» превратились в «+3». Так или иначе – победа 30:27.

Суперлига Париматч. СКИФ (Краснодар) — «Пермские медведи» (Пермь)  30:27 (17:13)

СКИФ: Заболотин (16/42=38%), Кондратенко; Михайличенко, Арчибасов (1/2), Шалабанов (4/6), Биданок (1/3), Свистунов (4/5), Михалин (0/2), Баукин, Миронов, Степанов, Иванников (2/5), Чан Суан Вьет (8/8), Иванов (2/5), Корякин (2/2), Афонин (6/8).

21 мая. Краснодар. Дворец спорта «Олимп»

В Перми коллектив Евгения Кашкарова могла проиграть с разницей в два мяча. Устроило бы и поражение и с разницей «-3» при условии, что краснодарцы забросят больше 27 мячей.

Преимущество, с которым южане пожаловали на Урал, продержалось недолго. «Пермские медведи» на родном паркете предстали совсем не не тем коллективом, который 5 дней назад уступил в кубанской столице. Не был на себя похож и СКИФ. Счёт в игре открыл Денис Заболотин эффектным точным броском от своих ворот. Как потом оказалось, это был единственный раз, когда южане вели в счёте.

Первые 9 минут команды обменивались точными попаданиями, а затем пермские гандболисты совершили рывок 4:0. Отыграли добытое СКИФом преимущество в Краснодаре, почувствовали уверенность и в дальнейшей контролировали ход встречи. Многое в этом матче в частности и во всём противостоянии в целом стало понятно после первого тайма. Хозяева ушли на перерыв при счёте 17:9 в свою пользу. Разница, которую отыграть, в принципе, можно. Но для этого Кашкарову нужно что-то кардинально менять.

Перестроить игру во втором тайме у СКИФа не вышло. Краснодарцы много суетились в атаке, часто совершали глупые ошибки, часто теряли мяч. В защите не выручали вратари. У Заболотина в итоге набралось лишь 6 сейвов из 25 бросков. У Кондратенко – вообще 0 (!) из 8-ми. Растеряв уверенность, команда Евгения Кашкарова стала всё чаще бросать издали «в молоко». В итоге сократить разницу гости не смогли и капитулировали. И в матче, и в серии. Поражение 20:27 отправило СКИФ в борьбу за 7-8 место.

Суперлига Париматч.«Пермские медведи» (Пермь) СКИФ (Краснодар) 27:20 (16:8)

СКИФ: Заболотин (6/25=38%), Кондратенко (0/8); Михайличенко (1/1), Арчибасов, Шалабанов (2/3), Биданок (0/2), Свистунов (3/5), Михалин (1/2), Баукин, Степанов, Иванников (3/4), Чан Суан Вьет (1/6), Иванов (4/7), Корякин, Афонин (4/10).