Гандболисты СКИФа в гостях не смогли отобрать очки у «Чеховских медведей», нащупав свою игру слишком поздно...

Для победы над чеховцами практически любой команде Суперлиги нужно показать экстраординарный гандбол. СКИФ в этом плане – не исключение. Краснодарцам во всех линиях требовалось выдать едва ли не идеальную игру. Надеяться на недонастрой со стороны «медведей», как показал матч, не стоило. На коллектив Степана Сидорчука после хорошего старта сезона все команды настраиваются максимально серьёзно.

«На бумаге» – всё понятно. На деле – гораздо сложнее. Игру СКИФ начинает с 0:4. Мажет Савелий Шалабанов и Виктор Долинин, теряет мяч Руслан Дашко. Сидорчук вызывает подопечных на разговор. Помогает не сильно. Краснодарцы чужие ворота распечатывают, но продолжают часто терять мячи и проигрывать борьбу у своих ворот. К середине тайма у «Чеховских медведей» двукратное преимущество (10:5). Тренерский штаб краснодарцев прибегает к активной ротации, но и это больших плодов не приносит. Гости продолжают суетиться в нападении, отдавать передачи соперникам и дарить тем выходы 1 на 1. К перерыву чеховцы создают себе хороший задел. 17:11.

— Очень много много сумбура и суеты было в первом тайме, – говорит игрок СКИФа Савелий Шалабанов. – Из-за этого торопились с атаками, выбрасывали мячи, не забрасывали соответственно. И сил, конечно, на это много тратится.

Дебют тайма номер два – бенефис голкиперов. Вадим Кондратенко и Артём Грушко к пятой минуте совершают по четыре сейва! При этом подопечные Максимова действуют эффективнее в атаке. 23:14 в их пользу к 40 минуте заставляет тренерский штаб СКИФа брать тайм-аут. После этого южане постепенно начинают приходить в себя. Мяч за мячом отбивает Кондратенко, впереди гости, наконец, начинают доводить броски до верного. Чем ближе сирена, тем меньше становится преимущество вице-чемпионов. За четыре минуты до конца краснодарцы приближаются к оппонентам на три точных броска. Но догнать – всё же не успевают.

— Нашим ребятам пока тяжело вести игры с командами первой четвёрки с позиции первой команды, – отмечает главный тренер СКИФа Степан Сидорчук. – Пока мы к этому не привыкли. В начале игры пошли необъяснимые торопливые броски. Но постепенно набирали, начали находить «ключи», но часть игроков сегодня не показала тот уровень реализации бросков, который должна.

СКИФ поймал свою игру и успокоился, но сделал это слишком поздно. Результативно сыграл капитан краснодарцев Шалабанов, с 10 мячами став лучшим снайпером поединка. Напомнил о себе Кондратенко. 40% спасений в битве с «Чеховскими медведями» – достойный показатель.

30:28 в пользу «медведей».Четвёртый раз в четырёх матчах команда Сидорчука заканчивает поединок с разницей в два точных броска.

OLIMPBET Суперлига. «Чеховские медведи» – СКИФ 30:28 (17:11)

СКИФ: Кондратенко (18/45=40%), Крикунов (0/2=0%); Михайличенко (2/2), Шалабанов (10/15), Николаенков (2/3), Дашко (1/5), Долинин (2/5), Воробьёв, Иванников (4/8), Кречетов, Головня, Масленников (2/5), Биданок (1/2), Чан (4/4), Кашников, Корякин (0/3).