Обладатель кубка СССР/России: 1989, 1990, 2017

Обладатель кубка ИГФ: 1990

• Бронзовый призёр: 1969, 1970, 1971, 1988, 1989, 1990, 1998, 2006, 2009, 2013, 2017

Главное южное противостояние в российском мужском гандболе между СКИФом и «Виктором» состоялось на востоке Ставропольского края, в Будённовске. Где оба коллектива сыграли впервые в сезоне.

Спорткомлекс «Лукоморье» – одно из главных достопримечательностей Будённовска. Небольшого городка численностью в шесть десятков тысяч  жителей. Несколько лет этот зал был домом для «Виктора», здесь же год назад команда выиграла Кубок России. Сейчас коллектив выступает в родном Ставрополе. А сюда – иногда наведывается погостить. Матч со СКИФом – как раз такой случай.

У многих гандболистов краснодарского клуба с этим залом тоже связаны приятные воспоминания. Здесь краснодарцы побеждали оппонентов и с крупным счётом, и в упорной борьбе. Как, например, в марте прошлого года. Тогда поражение 27:30 лишило «викторианцев» шансов на плей-офф.

Нынешний поединок – уже другая история. А для некоторых болельщиков СКИФа – особенная. Впервые в этом сезоне они смогли массово поддержать нашу команду в чужом городе. Поколонники краснодарцев попали в «Лукоморье» и составили достойную конкуренцию местным зрителям.

Гандболисты СКИФа, увидев на трибуне своих, заиграли по-домашнему. Вышедший в старте Кондратенко «штамповал» сейв за сейвом. Впереди краснодарцы предложили хозяевам разнообразие. Попадал издали Дашко, дважды подряд огорчил вратаря «Виктора» Шалабанов. Напомнил о себе хорошо известный местным болельщикам Волков. Убегали в отрывы «края» – Чан и Масленников. На 17-ой минуте Тимофей довёл преимущество «скифов» до четырёх мячей. В «Лукоморье» становилось всё жарче.

Вскоре, однако, хозяева пришли в себя и бросились в погоню. Гости беспрерывно вели в счёте вплоть до 27-ой минуты. А затем дали слабину и пустили «Виктор» вперёд, пропустив трижды подряд. 15:13 в пользу ставропольцев по итогам тайма.

События тайма номер два можно описать кратко. «Викторианцы» вели в счёте, «скифы» с разной степенью успешности пытались оппонентов догнать. Но максимум, чего смогли достигнуть – приблизиться на два точных броска. Последние минуты встречи получились формальностью. «Виктор» на данный конкретный момент оказался сильнее, 30:27.

OLIMPBET Суперлига. «Виктор» (Ставрополь) – СКИФ (Краснодар) 30:27 (15:13)

СКИФ: Кондратенко (9/36=25%), Крикунов (2/5=40%); Михайличенко (4/5), Шалабанов (2/8), Зимин, Дашко (4/9), Головня, Воробьёв, Кречетов, Иванников (2/2), Волков (3/3), Самойленко, Масленников (4/6), Чан (7/9), Корякин, Долинин (1/1).