Первый в истории визит краснодарского СКИФа в Омск завершился сенсацией.

Сначала о хорошем. Об окологандбольном впечатлении, которое произвёл зал омской академии велосипедного спорта. Ощущения того, что организацией поединка занимается клуб, который первый год выступает в классе сильнейших – не возникало вообще. По крайней мере, если судить со стороны.

Приглушённый свет с софитами, эмоциональный ведущий и плотно заполненные трибуны – аперитив у гандбольного блюда был что надо. Видно, что вид спорта в Омске любят. Единственный минус – результаты местной команды, которая до игры против краснодарцев в Суперлиге набрала очки лишь раз.

Впрочем, нас, конечно, больше интересовали дела нашего, кубанского «королевства». Краснодарского СКИФа. И дела эти на площадке не заладились сразу. Первый тайм в исполнении команды Дмитрия Карлова получился провальным. Омичи сходу повели 4:1. Краснодарцы поначалу уповали на высокорослого Дашко, но Руслан как будто был не в своей тарелке. Терял мяч, бросал мимо, совершал пробежки, получал двухминутные удаления. Почти всего его одноклубники выглядели ненамного лучше. До перерыва гости забросили лишь 8 мячей. Пять из них – на счету лучшего снайпера лиги Шалабанова. Пропустили при этом 14. «–6» – серьёзный гандикап перед второй половиной.

Не трудно догадаться, в каком ключе шёл разговор в краснодарской раздевалке. И он подействовал. Гандболисты Карлова начали тайм с рывка 6:1, сократив отставание на один мяч. Казалось, вот он, перелом: психологическое преимущество перешло на сторону гостей.

Ощущение это вышло ложным. Омичи не дрогнули, продолжили гнуть свою линию, а краснодарцы после яркого эмоционального игрового отрезка запал растеряли. В середине тайма Дашко получил красную карточку и досрочно закончил матч. А коллектив Карлова вновь «отпустил» соперника. При этом всё равно мог «зацепиться» за очки. За полторы минуты до конца при счёте 24:23 в пользу хозяев капитан СКИФа Волков впервые с начала игры имел шанс сравнять счёт. Но в ворота не попал. В ответной атаке Кондратенко бросок отразил, а на повторный штурм ворот хозяев времени у гостей уже не осталось.

OLIMPBET Суперлига. «Скиф» (Омск) – СКИФ (Краснодар) 24:23 (14:8)

СКИФ: Кондратенко (13/37=34%), Шкарлат; Михайличенко, Шалабанов (8/13), Зимин, Дашко (2/6), Баукин, Воробьёв, Кречетов (1/2), Иванников, Волков (3/6), Масленников (6/8), Чан (2/5), Корякин (1/1), Долинин (0/1).

14 февраля. Омск. БУ ОО «СШОР. Омская Академия велосипедного спорта»