Вчерашний поединок завершился без сенсации: СКИФ уступил «Чеховским медведям». При этом своей игрой внушил оптимизм.

Дела в стане краснодарцев постепенно налаживаются. После трёх стартовых поражений и невразумительной игры последовала одна победа. Пусть домашняя, пусть против не самого сильного оппонента, «Акбузата». Но уверенности, конечно, успех тот кубанским гандболистам добавил. На неделе пришла ещё одна приятная новость. В расширенную заявку сборной России впервые попали Сергей Иванов и Илья Белевцов. Оба против «Чеховских медведей» выглядели хорошо, особенно в отдельных отрезках матча.

Команда Владимира Максимова в пяти матчах потеряла очки лишь раз. В домашней встрече с «Невой» из Санкт-Петербурга. Могла ли потерять в Краснодаре? Вполне. СКИФ несколько раз прилично отпускал соперника, затем героически бросался в погоню. И когда оставалось сделать последний рывок – силы южан покидали.

В этом матче в заявке хозяев впервые оказался Илья Иванников. Гандболист по ходу матча появился на позиции правого крайнего. Похоже, Георгий Заикин собирается именно там использовать номинального правого полусреднего. Таким образом, конкуренция на этом краю ещё сильнее возросла. У Колосова и Карякина появился ещё один конкурент.

Начали матч хозяева паркета без мандража. Корякин мяч перехватил, Белевцов счёт открыл. Но вскоре подмосковный коллектив добавил и стал убегать в отрыв. К середине тайма преимущество «медведей» достигло пяти мячей. К перерыву – увеличилось до «+7». СКИФ смог забросить в ворота оппонента всего 10 мячей за тайм. Но безнадёжности в действиях краснодарцев не прослеживалось. Команде удавались быстрые атаки, неплохие броски с дальних дистанций. Команда Георгия Заикина не тушевалась, смело бросала по воротам.

Второй тайм подтвердил ощущения от первого. СКИФ вторую половину встречи выиграл. Но ликвидировать гандикап в 7 мячей – всё-таки не смог. За отрезок с 43 по 48 минуту хозяева совершили рывок 5:1. Разница сократилась до «-2. Но затем сейв Артема Грушко и потеря Сергея Иванова вновь позволили «Чеховским медведям» восстановить комфортное преимущество.

Окончательный счёт в матче установил Никита Степанов с семиметровой линии. 30:34. Забросить столько чемпиону – результат хороший. К защите, правда, вопросов по-прежнему достаточно.

Следующая «остановка» у команды Заикина – Ставрополь. Битва с «Виктором». Победа над принципиальным соперником наверняка заставит многих болельщиков забыть о смазанном старте сезона.

Суперлига-Париматч. СКИФ (Краснодар) — «Чеховские медведи» (Чехов) 30:34 (10:17)

СКИФ: Заболотин (9/36=25%), Кондратенко (0/7=0); Михайличенко (2/3), Арчибасов (1/2), Копосов (0/2), Шалабанов (3/3), Биданок (0/2), Белевцов (5/8), Михалин, Баукин, Степанов (1/2), Иванников (1/2), Чан Суан Вьет (3/3), Иванов (3/7), Корякин (1/4), Афонин (10/14).

21 сентября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп»