Гандболисты СКИФа во второй раз за пять дней уступили ставропольскому «Виктору» и лишились шансов на медали Суперлиги.

Цель у подопечных Дмитрия Карлова была простой и сложной одновременно. Нужно было побеждать вторую команду регулярного сезона на их паркете. Учитывая то, как складывались предыдущие поединки соперников в этом сезоне, задача не выглядела невыполнимой. Краснодарцы во всех случаях навязывали оппоненту борьбу, как правило, превосходили его в первой половине матча, а затем теряли преимущество.

Эта встреча началась двух точных бросков Савелия Шалабанова и двух сейвов Вадима Кондратенко. СКИФ повёл 2:0 на радость краснодарским студентам Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, а также учеников краснодарского гуманитарного колледжа, которые организованной группой приехали поддержать нашу команду в Ставрополь.

«Викторианцы» распечатали ворота Кондратенко лишь на шестой минуте и лишь к середине первого тайма впервые в матче вышли вперёд (5:4). Один из главных эпизодов стартовых тридцати минут случился в противоборстве Антона Волкова и Александра Гроцкого. Экс-игрок «Виктора», а ныне капитан СКИФа грубым приёмом был остановлен в атаке, получив удар по лицу. Гроцкий схлопотал прямую красную карточку и досрочно покинул площадку.

Впрочем, на расстановку сил произошедшее не повлияло. Хозяева к тому времени уже перехватили инициативу и ушли на перерыв с разницей «+3» (16:13). В составе обоих соперников выделялись вратари, Вадим Кондратенко и Антон Заболотский. На своём же уровне голкиперы действовали в тайме номер два. При этом гандболисты Сергея Горбока в атаке выглядели эффективнее и свежее. У гостей не пошла игра у одного из лучших игроков первого матча плей-офф Руслана Дашко, который в итоге не реализовал ни одну из своих пяти попыток. Да и с ротацией у «скифов» дела обстояли похуже, чем у их оппонентов. Карлов за весь матч доверил игровое время лишь 11 игрокам из 16. У Горбока появились все заявленные на игру.

Но даже эти факторы едва не оставили «Виктор» за бортом полуфинала. «Скифы» провели шикарные несколько минут в конце матча. Волков и Чан Суан Вьет в меньшинстве трижды (!) пробили вратаря «Виктора»: 28:28. За две минуты до сирены краснодарцев от полуфинала отделял один мяч...

Но сказке не суждено было сбыться. Героем концовки стал разыгрывающий хозяев Сергей Болотин. Два его точных броска предопределили исход встречи и всего противостояния.

СКИФ дважды уступает в «южном дерби» с минимальной разницей и теперь продолжит борьбу за места с 5-го по 8-ое. Первым соперником краснодарцев на этом пути станет астраханское «Динамо». Ближайший поединок оппоненты проведут в кубанской столице уже 15 мая. Матч состоится во дворце спорта «Олимп» и начнётся в 19:00.

OLIMPBET Суперлига. «Виктор» – СКИФ 30:29 (16:13)

СКИФ: Кондратенко (12/40=30%), Крикунов (0/2=0%); Михайличенко (2/3), Шалабанов (7/13), Биданок (0/1), Зимин, Дашко (0/5), Головня, Баукин, Кречетов, Иванников, Волков (1/1), Масленников (5/6), Чан (8/10), Корякин, Долинин (6/10).