СКИФ подарил своим болельщикам яркое гандбольное зрелище и весь спектр эмоций. Поединок, в котором уверенно лидировал, едва не проиграл. А в концовке – героически спасся и заработал важные 2 очка.

Стартовый состав краснодарцев вызывал настороженность. Впервые в сезоне в нём не оказалось второго бомбардира команды, важнейшего звена и в защитных, и в атакующих действиях СКИФа, Руслана Дашко. Полусредний приболел. Отсутствие 13 номера добавило головной боли тренерскому штабу краснодарцев и освободило место для Артёма Жука. 19-летний гандболист впервые появился в основе с первых минут.

Долгое время, впрочем, отсутствие Дашко на действиях хозяев не сказывалось. Пропустив первыми, «студенты» быстро прибрали нити игры к своим рукам и принялись отрываться в счёте, используя свои известные сильные стороны. На последнем рубеже привычный уровень включил Вадим Кондратенко. В атаке краснодарцы предложили разнообразие: первые 5 мячей в составе СКИФа забросили 5 разных гандболистов! К 10 минуте наставник СГАУ Денис Кафтин взял первый тайм-аут. Южане к тому времени вели 8:3. Разговор саратовцам не помог: долгое время разница в 4-5 продолжала сохраняться. Подтянуться к краснодарцам гости смогли лишь в заключительные минуты тайма. Тридцатиминутка завершилась тремя подряд голами волжан и сократила преимущество СКИФа до «+3». 15:12.

В начале второго тайма расклад на паркете не изменился. Хозяева держали гостей на комфортном расстоянии. А затем в действиях коллектива Степана Сидорчука что-то сломалось. К 47 минуте СГАУ впервые за долгое время сравнял счёт (21:21). А за 4 минуты до сирены вёл в два мяча. От неожиданного поражения СКИФ во многом спас Алексей Крикунов. Сначала он дважды подряд отразил броски Кирилла Гончаренко и Тамерлана Мусаева. А затем справился с семиметровым Ярослава Салимова. В нападении одноклубники Крикунова не подвели. Тимофей Масленников и Савелий Шалабанов реализовали по 2 атаки и вместе с голкипером принесли краснодарцам важнейшую победу.

OLIMPBET Суперлига. СКИФ – «СГАУ-Саратов» 29:28 (15:12)

СКИФ: Кондратенко (14/33=42%), Крикунов (5/13=38%); Михайличенко, Шалабанов (7/13), Долинин (5/6), Воробьёв, Жук (3/7), Иванников (0/1), Кречетов (1/1), Самойленко (1/1), Масленников (7/9), Биданок, Чан (4/6), Кашников, Гунин (1/2), Осадчий.

31 марта. Краснодар. «Академия гандбола»