• Чемпион СССР/СНГ: 1991, 1992

Обладатель кубка СССР/России: 1989, 1990, 2017

Обладатель кубка ИГФ: 1990

• Бронзовый призёр: 1969, 1970, 1971, 1988, 1989, 1990, 1998, 2006, 2009, 2013, 2017

После нескольких убедительных побед СКИФ без ряда важных игроков оступился в Саратове.

На свой первый в этом сезоне вояж на берега Волги краснодарцы отправились в весьма экспериментальном составе. По разным причинам не смогли поехать с командой Сергей Николаенков, Батыр Биданок, Вадим Кондратенко и Алексей Кречетов. Все четверо – важные игроки основного состава. «Залатала дыры» молодёжь: Денис Головня, Данила Якушов, Дмитрий Арих и Иван Осадчий. Для последних двоих попадание в заявку основы – первое в этом сезоне.

При этом нельзя сказать, что стартовый состав СКИФа сильно отличался от привычной расстановки. Крикунов в воротах, Чан и Масленников по краям, Дашко с Долининым на позициях полусредних, Шалабанов в розыгрыше. А вот то, как гости начали игру, выглядело нетипично для последних матчей. И с омичами, и с уфимцами, и со снежинцами команда Степана Сидорчука в первые минуты создавала голевой задел и дальше действовала с позиции силы. В этот раз сразу же что-то пошло не так.

За первые 10 минут матча игроки СКИФа совершили 6 (!) потерь, причём ровно половина из них на счету капитана Шалабанова. К счастью для болельщиков кубанцев, СГАУ действовал немногим надёжнее.

— Много потерь в самом начале. Не знаю, с чем это связано, будем разбираться, смотреть, – отметил наставник СКИФа Степан Сидорчук. – Всё-таки, 6 потерь за 10 минут  – это очень много. Потом, к сожалению, потеряли концентрацию. Получили четыре удаления. При этом два из них были невынужденными.

Гости из-за такого аномального для себя количества ошибок как будто немного растерялись. Но довольно быстро пришли в себя. В середине тайма заиграли на привычном уровне, забросили четыре безответных мяча, впервые вышли вперёд. И до конца тайма не упустили преимущество. 15:13 в пользу СКИФа к перерыву.

Разговор в раздевалке больше подействовал на саратовцев. Вторую половину они начали с рывка 3:0 и повели в счёте.

— В первом тайме в нападении получилось так, что ребята чуть-чуть отошли от своей игры, – отмечает главный тренер «СГАУ-Саратов» Денис Кафтин. – Мы обсудили момент и соответственно во втором тайме наши гандболисты стали более агрессивно действовать и в защите и в нападении. Более сконцентрировано и расслабленно.

Психологически краснодарцы не надломились. Несколько раз вырывались вперёд, однако привычного «запаса», с которым действовали в последних матчах, не наблюдалось. Не шла игра у лидеров. Не попадал из убойных позиций Дашко, не реализовывал выходы 1 на 1 Масленников. Гости ошибались в простых ситуациях. Хозяева в какой-то момент нащупали в обороне оппонента слабое место. И раз за разом стали пользоваться одним и тем же приёмом. Находили на линии капитана, Андрей Трофимец – не промахивался. Семь попыток – семь мячей.

— На мне лежит большая ответственность, – говорит Андрей Трофимец. – Мне как никогда нужно сейчас собираться. Играть, показывать свою игру и вести команду за собой. Я хочу, чтобы никто не выделялся. Мы – одно целое.

Даже несмотря на все проблемы, СКИФ мог спасти матч. Но в решающий момент отлично сыграл вратарь хозяев Владислав Мартыненко, совершив два важных спасения. В итоге – 28:30. Краснодарцы покидают Волгу ни с чем.

OLIMPBET Суперлига. «СГАУ-Саратов» – СКИФ  30:28 (13:15)

СКИФ: Арих, Крикунов (10/36=27%), Якушов (2/6=33%); Михайличенко (3/5), Шалабанов (7/11), Дашко (4/5), Долинин (5/8), Воробьёв, Иванников (1/1), Головня, Самойленко (1/2), Масленников (2/4), Чан (4/7), Кашников, Корякин (1/2), Осадчий.