15 минут не хватило краснодарскому СКИФу, чтобы одолеть «Зенит» по сумме двух матчей и впервые за семь лет выйти в полуфинал Суперлиги.

Начало поединка оппоненты провели на равных. Гости не отпускали хозяев больше чем на один точный бросок, часто удалялись и не торопили события. На последнем рубеже прекрасно действовал Алексей Крикунов, который появился в воротах у СКИФа в стартовом составе. На 13 минуте Данил Гунин впервые вывел южан вперёд (7:6), а вскоре случился важный момент, который повлиял на дальнейшее развитие событий. Дмитрий Киселёв с близкого расстояния броском в лицо отправил в нокдаун Крикунова, который от него до конца встречи, похоже, так и не оправился. Вышедшему на площадку вместо Алексея Вадиму Кондратенко потребовалось какое-то время, чтобы поймать ритм игры.

Впрочем, до перерыва СКИФ держался и лишь однажды позволил «сине-бело-голубым» вырваться на нужные «+3» (13:10). К перерыву преимущество хозяев сократилось до минимального. 15:14 по итогам тайма.

Первую половину тайма №2 коллектив Степана Сидорчука продолжил действовать в хорошем темпе, с хорошей концентрацией в защите и регулярным точным завершением в атаке. В какой-то момент вновь вырвался вперёд (20:19). Но вскоре выяснилось, что «бензин» у краснодарцев закончился. За 6 минут «Зенит» перевернул игру. Рывок 6:0 позволил хозяевам разницу «-1» превратить в «+5» и поверить в то, что победа близка. У СКИФа на погоню не осталось сил. Фаворит – победил, хотя сенсация была так возможна...

Первым соперником нашей команды в битве за места с 5 по 8 станет «Динамо-Сунгуль». Первая встреча пройдёт в Снежинске и начнётся в 15:00. Ответный поединок в Краснодаре назначен на 7 мая. Игра в «Академии гандбола» стартует в 19:00.

OLIMPBET Суперлига. «Зенит» – СКИФ 34:26 (15:14)

СКИФ: Кондратенко (7/20=35%), Крикунов (8/29=27%); Михайличенко (2/3), Шалабанов (10/12), Дашко (5/12), Долинин (4/6), Воробьёв, Жук (0/2), Иванников (1/1), Кречетов, Самойленко, Масленников (2/2), Чан (1/3), Кашников, Гунин (1/2), Осадчий.