Два поединка подряд в Суперлиге СКИФ уступал в концовке. Но перед в игре за кубок сделал правильные выводы и провёл заключительную часть матча образцово-показательно.

Вряд ли кто-то перед этим матчем ожидал тотального преимущества кого-то из соперников. И СКИФ, и «Динамо» в чемпионате идут практически вровень. Команды разделяет одно место в турнирной таблице и одно очко (краснодарцы – шестые, астраханцы – седьмые). В «регулярке» оппоненты обменялись домашними победам. Конечно, хотели выиграть вновь. И заодно получить путёвку в 1/4 финала Кубка России.

Для СКИФа поединок начался тревожно. После недолго лидерства в самом дебюте хозяева гостей в основном догоняли. У астраханцев в атаке быстрее двигался мяч и, казалась, «залетало» всё. Алексей Крикунов никак не мог нащупать своб игру и на 13 минуте уступил место в воротах Вадиму Кондратенко. Волжане в целом действовали аккуратно. До перерыва совершили лишь одну потерю против четырёх у южан. И всё же конец стартовой тридцатиминутки остался за гандболистами Степана Сидорчука. Постарались полусредние: вовремя попал Руслан Дашко, а точку в тайме поставил 19 летний Данил Гунин. Его дальний бросок по центру впервые за долгое время вывел СКИФ вперёд и позволил уйти на отдых с преимуществом: 14:13.

Тайм номер два вновь начал со взаимных «обстрелов». Сразу же за дело взялся Кондратенко, который своими сейвами нивелировал огрехи одноклубников в нападении. Ближе к середине второй половины у кубанцев наметился спад. Динамовцы забросили трижды подряд и вынудили Сидорчука взять тайм-аут. Разговор краснодарцам помог. Вскоре они выровняли положение, вырвались вперёд, а затем выдали потрясающую игровой отрезок. С 48 по 58 минуту забросили 9 мячей, пропустили лишь один. «Забетонировал» ворота Кондратенко, отбивавший мячи с любых позиций. А впереди у СКИФа в основном «резвились» всё те же Дашко и Гунин. Руслан немного чаще попадал, чем промахивался (7 точных бросков из 13) и в итоге стал лучшим бомбардиром матча. А Данил «стрелял» практически бесперебойно. 6 точных попыток из 7. Это первые голы 19 летнего воспитанника кубанского гандбола за основную команду!

Последний, 31 мяч в игре забросил ещё один «вчерашний дублёр» Артём Жук, который также впервые набрал результативный балл в первой команде. 31:24. СКИФ добился уверенной победы, вышел в четвертьфинал кубка страны и теперь ждёт своего следующего оппонента в битве за трофей.

Кубок России. 1/8 финала. СКИФ – «Динамо» 31:24 (14:13)

СКИФ: Кондратенко (17/33=51%), Крикунов (2/10=20%); Михайличенко (1/1), Шалабанов (2/4), Дашко (7/13), Долинин (5/6), Воробьёв (2/2), Жук (1/2), Иванников (1/1), Кречетов (0/1), Масленников (3/4), Биданок, Чан (1/1), Кашников, Гунин (6/7) Осадчий (1/2).