СКИФ впервые за 7 лет обыграл дома клуб из Санкт-Петербурга в Суперлиге. Первый матч плей-офф краснодарцы провели на очень хорошем уровне.

В последний раз краснодарцы обыгрывали «Зенит» на своей площадке в чемпионате страны в далёком 2017-ом. С тех пор и составы обоих коллективов изрядно изменились, и название клуба из Санкт-Петербурга. Тенденция последних лет, когда СКИФ уступает «сине-бело-голубым» дома и побеждает в гостях – прервалась.

В этом сезоне оппоненты неизменно встречаются 19 числа. В сентябре победили кубанцы, в декабре – питерцы. Теперь вновь пришла пора коллектива Степана Сидорчука.  Причём успех, которого добились хозяева, перед началом встречи выглядел, мягко говоря, неочевидным. СКИФ – по-прежнему в неоптимальном составе. На больничном Биданок и Корякин. Команда совсем недавно пережила крайне непростое выездное турне «Волгоград – Снежинск – Пермь» и имела совсем немного времени для восстановления.Тем не менее, со всеми проблемами краснодарцы справились и одержали, вероятно, пока самую важную победу в этом сезоне. Засчёт чего?

Во-первых, благодаря вратарям. Не секрет, что если голкиперы в начале матча ловят кураж и дают хороший процент отражённых мячей – уверенность передаётся и на остальных в команде. Вадим Кондратенко, а позднее и Алексей Крикунов эту надёжность поддерживали на протяжении практически всего поединка. Во-вторых, засчёт дисциплины. СКИФ играл быстро, но в то же время осторожно. Практически не терял мяч, атаковал разнообразно и эффективно. «Зенит», не смотря на возвращение в строй лидеров – Дмитрия Киселёва и Олега Луня – тем же КПД не отличался. Всю первую половину игры гости отставали и не смогли догнать южан, хоть и приблизились к ним на минимальное расстояние перед самым перерывом (14:13).

После перерыва хозяева оборотов не сбавили, как это иногда случалось с ними в последних матчах. Да, несколько раз позволили оппонентам сравнять счёт и вырваться вперёд на один точный бросок. Но после этого сразу же добавляли и возвращали преимущество. За 6 минут до сирены СКИФ впервые повёл «+5». Многие болельщики наверняка вспомнили поединок предварительного этапа, когда краснодарцы с такой же разницей вели у «Чеховских медведей». Но южане тех же ошибок не допустили и довели дело до победы.

30:27. Небольшое преимущество, с которым коллектив Степана Сидорчука отправляется в Санкт-Петербург. Победитель противостояния определится 25 апреля.

OLIMPBET Суперлига. СКИФ – «Зенит» 30:27 (14:13)

СКИФ: Кондратенко (15/37=40%), Крикунов (4/8=38%); Михайличенко, Шалабанов (8/13), Дашко (4/7), Долинин (5/7), Воробьёв (0/1), Жук (1/2), Иванников (3/4), Кречетов (0/1), Самойленко, Масленников (3/4), Чан (1/1), Кашников (0/1), Гунин (2/4), Осадчий (3/3).

19 апреля. Краснодар. «Академия гандбола»