СКИФ не смог увезти очки из Астрахани. Серия без побед для нашего клуба достигла трёх матчей.

В очередную поездку на берега Волги коллектив Степана Сидорчука отправился в оптимальном составе. По крайней мере, если судить по именам. Вернулся в строй после болезни Батыр Биданок. Поехал помочь команде Тимофей Масленников, несмотря на довольно серьёзные проблемы с пальцем на руке.

Матч должен был ответить на два основных вопроса. Во-первых, насколько эти и некоторые другие игроки, которые в недавнем прошлом имели проблемы со здоровьем, восстановились и готовы показывать свой уровень? Во-вторых, насколько в целом команда здорова психологически? Смогла ли она оставить в прошлом довольно неожиданную потерю очков со «СГАУ» и «Каустиком»?

Первый тайм большого оптимизма болельщикам СКИФа не принёс. Но и катастрофой назвать происходящее на площадке было нельзя. Главная особенность стартовых тридцати минут для обеих команд – надёжная игра в обороне и серьёзные проблемы в атаке. До середины тайма краснодарцы выступали в роли догоняющих. Затем, вроде бы, «нащупали» свою игру. Дважды Масленников и Биданок забросили три подряд и позволили СКИФу повести, 8:6. Однако, «Динамо» тут же ответило таким же рывком, а затем закрепило успех. В итоге – довольно скромные 11:10 в пользу хозяев к перерыву. Отметим хорошую игру вратаря краснодарцев Вадима Кондратенко, отразившего 41% бросков.

— Поработали над защитой, но провалились в нападении в первом тайме, – отмечает наставник СКИФа Степан Сидорчук. – Десять мячей – так мало за тайм мы не забрасывали давно.

— В трёх-четырёх атаках как следует не вложились в броски, дали забрать «лёгкие» мячи вратарю Краснодара, – отмечает главный тренер «Динамо» Евгений Дмитриев. – А так по защите, в принципе, нормально. К чему готовились – справились. Ну и счёт был 11:10, это неплохо для защиты.

Во втором тайме оппоненты в атаке заиграли повеселее. На 40 минуте СКИФ дважды выходил вперёд: оба раза пробивал динамовцев Виктор Долинин, набравший к концу года хорошую форму. Но подопечные Степана Сидорчука, ка ки до перерыва, бОльшую часть игрового времени пытались догнать астраханцев. До поры до времени сильно не отставали. Но в ключевой момент – дрогнули. Решающей в матче стала заключительная десятиминутка. Началась она с точного броска Максима Васильева: «Динамо» впервые повело с разницей «+3». За 5 минут до сирены астраханцы уже впереди на четыре мяча. Для того, чтобы спасти матч, от СКИФа требовался мини-подвиг. Которого не произошло.

— После того, как у нас ребята выпали по болезни – стабильности нет, – констатирует Степан Сидорчук. – Игроки возвращаются потихоньку. Биданок после воспаления лёгких, Денис Корякин – тоже после заболевания, остальные ребята. Но у нас упала эта стабильность, потеряли мы её. То есть, у нас, например, гандболист может великолепно сыграть второй тайм и быть признанным лучшим игроком матча, а в первом тайме совершить четыре потери и бросить всё мимо ворот.

30:26 в пользу «Динамо». Крупнее в этом сезоне краснодарцы уступали только ЦСКА в Москве. Но дело, конечно, не только и не столько в разнице заброшенных и пропущенных мячей. Коллектив Степана Сидорчука «забуксовал». Лидеры по разным причинам пока не в оптимальной форме. Да и две предыдущие осечки психологической уверенности перед визитом в Астрахань, понятное дело, не добавили. Но паниковать – рано. Команда и тренерский штаб продолжают получать важнейший опыт, которым нужно правильно воспользоваться, чтобы подвести гандболистов к плей-офф на пике формы.

СКИФ всё ещё может завершить 2023 на мажорной ноте, подарив болельщикам под Новый год классный гандбол. 19 декабря в Краснодаре южанам будет противостоять статусный «Зенит».

OLIMPBET Суперлига. «Динамо» – СКИФ 30:26 (11:10)

СКИФ: Кондратенко (10/33=30%), Крикунов (2/9=22%); Михайличенко (1/1), Шалабанов (2/4), Николаенков (0/1), Дашко (7/12), Долинин (7/10), Воробьёв (1/1), Иванников, Кречетов, Самойленко, Масленников (4/6), Биданок (2/3), Чан (2/3), Кашников, Корякин.