• Чемпион СССР/СНГ: 1991, 1992

Обладатель кубка СССР/России: 1989, 1990, 2017

Обладатель кубка ИГФ: 1990

• Бронзовый призёр: 1969, 1970, 1971, 1988, 1989, 1990, 1998, 2006, 2009, 2013, 2017

СКИФ одержал третью победу подряд, обыграв «Динамо-Сунгуль» увереннее, чем можно было предположить.

Перед очным поединком кубанцев и уральцев разделяло в таблице очко и два места. Краснодарцы располагались на четвёртой позиции, уральцы – на шестой. То есть, в случае успеха гости могли обойти хозяев. Болельщики обоих коллективов наверняка рассчитывали на успех своих любимцев, предвкушая серьёзную борьбу на протяжении всего матча. Но ожидания поклонников уральцев не оправдались.

Вышедший в стартовом составе вратарь СКИФа Алексей Крикунов начал игру с двух спасений подряд, напомнил, что находится в отличной форме.  И показал, что готов сыграть «за себя и за того парня». Из-за травмы Вадима Кондратенко он был единственным голкипером в заявке краснодарцев с опытом выступлений в Суперлиге.

«Полевые» гандболисты хозяев на старте поединка действовали собранно и продуктивно, особенно в нападении. К 10 минуте реализовали все свои атаки. Нарушил идиллию Руслан Дашко, бросок которого остановил блок. К тому времени СКИФ постоянно был впереди на 3-4 мяча, некоторое время держал комфортную разницу, но в какой-то момент забуксовал. Динамовец Степан Ермаков сократил разрыв до минимума за 9 минут до перерыва. Правда, продолжения погоня не получила.

— Исправили ошибку в зашите. У нас на одном и том же, на «скрестах» ловили, – заметил игрок СКИФа Виктор Долинин. – Мы перестроились немного, и у них перестало получаться. Стали завершать свои моменты.

Включили дополнительные обороты в атаке Виктор Долинин и Денис Корякин, в защите уральцы пару раз потеряли мяч и наткнулись на защиту соперника. В результате – 17:13 в пользу команды Степана Сидорчука к перерыву. Краснодарцы показали хорошую игру в нападении, реализовав 85% бросков.

Задача команды «Динамо-Сунгуль» на второй тайм была понятна. Для того, чтобы навязать борьбу сопернику и побороться за очки, уральцам требовалось добавлять во всех компонентах игры. Краснодарцам нужно было не успокаиваться и не «держаться» за шаткую разницу в четыре мяча. Подопечные Степана Сидорчука со своей задачей справились. С каждой минутой всё сильнее расшатывали оборону уральцев, методично увеличивая преимущество.

На 42 минуте случилось непредвиденное. Крикунов при отражении мяча неудачно приземлился на ногу и уступил место в воротах Даниле Якушову. 19-летний вратарь в дебютном для себя матче Суперлиги отыграл 9 с половиной минут, отразив один из шести бросков.

— Отдельно поздравляю нашего дебютанта, Данилу Якушова. Это наш краснодарский воспитанник, – напомнил после матча наставник СКИФа Степан Сидорчук. – Мы – та команда, которая опирается на собственную школу, мы рады здесь давать возможность ребятам открывать себя, показывать себя и заходить в большой гандбол.

Крикунов на площадку вскоре вернулся и даже с повреждением отыграл уверенно. На его счету 31% сейвов.

СКИФ завершил поединок спокойно и без нервов. Самый результативный матч в сезоне провёл Виктор Долинин, забросив в ворота своей бывшей команды шесть мячей. Столько же раз отличился Савелий Шалабанов. У гостей лучшим бомбардиром с пятью голами стал Алексей Коваль.

— Подвела нас реализация и, наверное, игра в обороне, – резюмировал Алексей Коваль. – Разбирали оппонентов, но много с чем не справились. От этого такой результат.

35:27. СКИФ впервые в истории обыграл «Динамо-Сунгуль» так крупно. И сохранил за собой четвёртую позицию. Уральский коллектив – по-прежнему шестой.

OLIMPBET Суперлига. СКИФ – «Динамо-Сунгуль» 35:27 (17:13)

СКИФ: Крикунов (10/32=31%), Якушов (1/6=16%); Михайличенко, Шалабанов (6/8), Николаенков (1/2), Дашко (5/8), Долинин (6/7), Воробьёв (1/1), Иванников (1/1), Кречетов (0/1), Самойленко (2/2), Масленников (5/7), Биданок (1/3), Чан (5/5), Кашников, Корякин (2/3).