Во втором матче подряд СКИФ потерял очки. После поражения в Саратове краснодарцы не смогли одолеть последнюю команду чемпионата, волгоградский «Каустик».

Стартовый состав хозяев на эту встречу внушал оптимизм. После непродолжительной болезни вернулся в заявку голкипер Вадим Кондратенко. Были готовы к игре Сергей Николаенков и Алексей Кречетов, которые также пропустили поединок в Саратове. В лазарете остался лишь Батыр Биданок, который по-прежнему восстанавливается.

На первых минутах у СКИФа выделялись Чан Суан Вьет, Виктор Долинин и Савелий Шалабанов. Во многом благодаря усилиям этой троицы коллектив Степана Сидорчука к окончанию первой десятиминутки оторвался от соперника на комфортные четыре мяча. Волгоградцы смогли приблизиться к оппоненту ближе к перерыву. В атаке у них солировал Никита Ларин, за первый тайм реализовав все 5 своих попыток. У краснодарцев обострилась проблема, которая «всплыла» в Саратове. У «Каустика» раз за разом проходили передачи в линию, где Вадим Ибраков зачастую расстреливал вратарей СКИФа фактически без сопротивления.

— Мы отрабатываем это на тренировках, бежим-бежим, очень много бегаем с линейным, – отмечает игрок «Каустика» Никита Ларин. – Линейный у нас хороший, и с ним хорошо играется с линии, и он хорошо подбирает мячи и забивает.

На перерыв команды ушли при счёте 21:19 в пользу СКИФа. В тайме номер два проблема в центре защиты у хозяев никуда не делась. Да и в целом создавалось ощущение, что у волгоградцев поражать ворота оппонентов получалось значительно проще, чем у краснодарцев. Хозяева ещё и ошибались в довольно простых ситуациях.

— Ведём пять мячей – опытнейший игрок не забрасывает при выходе 1 на 1. Ведём 2-3 мяча – опытнейший игрок не попадает в пустые ворота, – констатирует главный тренер СКИФа Степан Сидорчук. – Конечно, пока идут какие-то «болезни роста», с которыми надо разбираться, потому что нужные моменты наши опытные мастера не берут на себя лидерство в должной мере.

Несмотря на все сложности, до поры до времени СКИФ контролировал ход поединка, вёл в счёте. Но в итоге мог даже проиграть. За две с небольшим минуты до сирены мяч Данилы Иванова впервые в матче вывел «Каустик» вперёд, 35:34. Краснодарцы усилиями своих «краёв», Тимофея Масленникова и Ильи Иванникова, вновь повели в счёте. Но за оставшиеся 30 секунд не смогли сохранить ворота на замке. Шалабанов не по правилам остановил Владислава Глущенко, Ларин с семиметровой отметки пробил Кондратенко и установил окончательный счёт. 36:36. Ничья, которую капитан СКИФа после матча приравнял к поражению.

— В моём понимании – очень плохо, когда ты проигрываешь матч, который обязан был выигрывать. – говорит капитан СКИФа Савелий Шалабанов. – И это совокупность факторов. Прежде всего, это плохая игра в защите.

Краснодарцы завершают первый круг неожиданной потерей очков и опускаются на шестое место. Волгоградский коллектив набирает второе очко в чемпионате и по-прежнему замыкает турнирную таблицу.

OLIMPBET Суперлига. СКИФ – «Каустик» 36:36 (21:19)

СКИФ: Кондратенко (5/26=19%), Крикунов (2/15=13%); Михайличенко (1/1), Шалабанов (10/11), Николаенков (1/2), Дашко (1/5), Долинин (7/9), Воробьёв (1/2), Иванников (1/2), Кречетов, Самойленко (2/3), Масленников (6/7), Чан (5/6), Кашников (1/1), Корякин (0/1).