Краснодарский СКИФ в первом матче 2024 года вывел нужную формулу и впервые в истории победил на ставропольской «Восток-Арене».

Как бы ни открещивались от этого гандболисты, но матчи СКИФа и «Виктора» для российского мужского гандбола – блюдо особенное. Болельщики обеих команд — подтвердят. «Можно проиграть кому угодно, но только не Краснодару» — подобные комментарии в телеграмм-канале ставропольцев после этой игры уже никого не удивляют. Богатая и в какой-то мере драматичная история противостояния географических соседей лишь подливает масла в огонь перед очередным противостоянием. А внушительный гостевой десант поклонников краснодарцев и ставропольцев на каждой игре — ещё одно тому доказательство.

В последние годы маятник в дерби качнулся в сторону «Виктора». За последние 11 матчей СКИФ потерпел от ставропольцев 10 (!) поражений. Тем слаще оказался нынешний успех для кубанских болельщиков. Их, кстати, в Ставрополь приехало внушительное количество, 26 человек. Можем смело утверждать, что те, кто не смотря на гололёд и непривычно холодную погоду для южных широт решил отметить Старый Новый год на этом матче — не прогадали.

СКИФ начал игру так, словно и не было никакой неприятной серии в конце прошлого года. Словно и нет рядом переполненных трибун «Восток-Арены», неистово болеющих за «Виктор». 5:1 к 8 минуте – отличный психологический плацдарм для того, чтобы почувствовать уверенность в своих силах. В атаке у краснодарцев исправно работали и края, и задняя линия, и розыгрыш. А в защите кураж поймал Вадим Кондратенко. Сколько раз его фамилию скандировал гостевой сектор краснодарцев на протяжении встречи — сосчитать решительно невозможно.

До перерыва гости большую часть времени держали хозяев на комфортном расстоянии и лишь к концу тайма позволили сократить разницу до «–2». Кондратенко, до этого действовавший почти безупречно, в простой ситуации отдал мяч Иналю Афлитулину, и тот в упор расстрелял ворота СКИФа. После этого эпизода стало немного тревожно. Во-первых, за Вадима, которого этот момент мог психологически сбить с нужной волны. Да и в целом перед вторым таймом, конечно, существовал риск, что «Виктор» заиграет на других оборотах и дожмёт краснодарцев, как это уже не раз происходило в предыдущих поединках.

Но СКИФ вновь приятно удивил.

После перерыва подопечные Степана Сидорчука и не думали сбавлять темп. Кондратенко продолжил «штамповать» сейв за сейвом, полусредние и крайние СКИФа в нападении показывали игру, близкую к идеальной. Вторую половину гости начали с рывка 7:2 и окончательно надломили оппонента. За семь с небольшим минут до сирены после броска Ивана Осадчего преимущество краснодарцев достигло 11 мячей (28:17). Затем СКИФ немного сбавил обороты, но всё равно сохранил серьёзную разницу благодаря всё тому же Кондратенко, который отразил 19 бросков из 37! То есть, больше половины (51%). Для 16 номера это лучший показатель в сезоне.

29:20. Краснодарцы добились самой крупной победы над «Виктором» за четыре с половиной года и поднялись на шестое место в таблице. Со ставропольцами, располагающимися на пятой позиции, СКИФ теперь разделяет одна победа.

OLIMPBET Суперлига. «Виктор» – СКИФ 20:29 (12:14)

СКИФ: Кондратенко (19/37=51%), Крикунов (1/3=33%); Михайличенко (1/1), Шалабанов (4/10), Дашко (4/8), Долинин (4/5), Воробьёв, Жук (0/1), Иванников (1/1), Кречетов, Самойленко (1/1), Масленников (5/5), Биданок (0/2), Чан (5/6), Кашников (2/2), Осадчий (2/5).