Обладатель кубка СССР/России: 1989, 1990, 2017

Обладатель кубка ИГФ: 1990

• Бронзовый призёр: 1969, 1970, 1971, 1988, 1989, 1990, 1998, 2006, 2009, 2013, 2017

Краснодарцы уверенно одолели уфимский «Акбузат» и решили минимальную задачу на этот сезон.

Для обеих команд этот поединок имел важнейшее значение. СКИФ в случае победы за три тура до конца предварительного этапа мог досрочно оформить путёвку в плей-офф. «Акбузату» для того, чтобы сохранить надежды на продолжение борьбы за первую восьмёрку, также нужно было увозить два очка из кубанской столицы.

Перед визитом на Кубань команда Александра Горбатикова пережила пока лучший период в этом сезоне. Одержала три победы подряд и наверняка хотела продолжить серию. Но СКИФ надежды оппонента разрушил. Гости открыли счёт, но в дальнейшем ни разу не выходили вперёд. Первые номера краснодарцев на своих позициях сразу представили «товар лицом» и стали демонстрировать свой уровень. Исправно работала и задняя линия, и розыгрыш, и края. В обороне поймал нужный ритм Кондратенко. К середине первого тайма хозяева оторвались на пять мячей (9:4). Степан Сидорчук по уже сложившейся традиции выпустил молодёжь, который сумела сохранить преимущество. 16:11 в пользу краснодарцев к перерыву.

Разговор в раздевалках обоих коллективов картины во второй половине не изменил. Уфимцы в какой-то момент смогли добиться локального успеха, сократив отрыв до «-3». Но решающие минуты прошли под диктовку СКИФа, который уверенно победил, 35:31. Больше половины мячей – 18 – в копилку южан внесли Савелий Шалабанов и Руслан Дашко, который вообще провёл лучший матч в сезоне. Все 9 его бросков достигли цели.

Краснодарцы возвращаются на шестую позицию и получают место в плей-офф. Три оставшиеся игры ответят на вопрос: с какого места наша команда продолжит борьбу в матчах навылет.

OLIMPBET Суперлига. СКИФ – «Акбузат» 35:31 (16:11)

СКИФ: Кондратенко (13/36=36%), Крикунов (1/9=11%); Михайличенко, Шалабанов (9/13), Дашко (9/9), Долинин (4/5), Воробьёв, Жук, Иванников (0/1), Кречетов (1/1), Масленников (4/6), Биданок (0/1), Чан (4/4), Кашников (1/1), Гунин (0/1) Осадчий (3/3).