Краснодарский гандбольный клуб

Федерация гандбола России
  • Чемпион СССР/СНГ: 1991, 1992

    Обладатель кубка СССР/России: 1989, 1990, 2017

    Обладатель кубка ИГФ: 1990

  • Бронзовый призёр: 1969, 1970, 1971, 1988, 1989, 1990, 1998, 2006, 2009, 2013, 2017

Перед матчем против команды «СГАУ-Саратов» на наши вопросы ответил правый полусредний СКИФа. И рассказал о затянувшейся игровой паузе, переносе матча в Снежинске, а также о задачах на оставшиеся поединки предварительного этапа.

— СКИФ не играл официальные матчи почти месяц. Насколько продуктивна и важна была эта пауза?

— Пауза была важна. Немного передохнули, потому что определённая усталость от игр накопилась. Первая неделя у нас была разгрузочная, потому что многие уехали в сборную. В основном работали в тренажерном зале и бассейне. Затем уже взяли в руки мячи, но всё равно тренировались не в полном составе; сделать это удалось лишь в Снежинске. Какие-то связки, правда, всё равно удалось проработать. В общем, любая подобная пауза полезна после большого количества матчей.

— Как команда отреагировала на отмену игры в Снежинске? Были ли подобные выезды без матчей в твоей карьере?

— Конечно, все расстроились. Поездка в Снежинск очень сложна. Мы были готовы задержаться здесь на пару дней, чтобы всё-таки провести матч, но не получилось. Придётся сюда ехать ещё раз. В связи с отменой поединка возникла другая проблема: слишком затянутая пауза. Тренировки тренировками, а играть надо. Понятное дело, не добавляли настроения события, которые произошли в Подмосковье. В моей карьере таких поездок «вхолостую» никогда не было.

— Вернёмся в неприятное прошлое. Почему ответная игра с «Воронежем» СКИФу настолько не удалась? (Краснодарцы уступили лидеру Высшей лиги 25:32, но по сумме двух матчей прошли дальше. – прим.)

Тут всё очевидно: мы немного расслабились из-за уверенной победы дома в первом матче. Пришлось втягиваться по ходу дела и исправлять положение. Главный урок противостояния с «Воронежем»: давать слабину нельзя, не важно, какое преимущество у тебя за плечами. Повезло, что прошли дальше.

— «СГАУ-Саратов» – последняя команда, которую СКИФ примет дома на предварительном этапе OLIMPBET Суперлиги. Что можешь сказать об этом оппоненте?

— Молодая команда. Гандболисты все готовы биться и сражаться. Никто из них не отдаст победу просто так, не смотря на то, что СГАУ уже потерял шансы на плей-офф. Наоборот, они выйдут и будут «рубиться», не имея за спиной большого груза ответственности. А нам нужно серьёзно собраться. Волжане могут преподнести сюрприз. Тем более, у себя на площадке они нас обыграли в первом круге (28:30 – прим.).

— СКИФ – уже в плей-офф. Какую задачу ставит тренерский штаб перед командой на заключительные игры предварительного этапа? На кого хотелось бы попасть в первом раунде плей-офф?

— Задача понятна: победить. Тренер сразу сказал, что нам нужно выиграть три этих игры, чтобы закрепиться в верхней части турнирной таблицы. На данный момент расклад таков, что, скорее всего, мы начнём плей-офф матчами либо против «Зенита», либо против «Пермских медведей». Есть ещё небольшая вероятность, что мы попадём на «Виктор». Для меня это, кстати, был бы наилучший вариант: не надо далеко ехать!

Партнеры клуба