СКИФ уступил «Неве», хотя был в шаге от того, чтобы «зацепить» как минимум ничью.

«Чем СКИФ может удивить «Неву?» Таким вопросом наверняка задавались многие краснодарские болельщики. Команда Георгия Заикина в этом сезоне пока набрала лишь 2 очка. Коллектив Дмитрия Торгованова – столько же раз эти самые очки терял, дважды сыграв вничью.

Команды, вроде бы, разного уровня. И первые минуты, вроде бы, этот тезис подтверждают. Хозяева поля выходят на игру без Игоря Михайличенко и Никиты Степанова – у обоих травмы. К тому же несколько гандболистов южан вернулись из победной для себя Универсиады простуженными. В том числе – Денис Заболотин. Подменивший его с первых минут Вадим Кондратенко начал поединок с пары сейвов, но вскоре «сдулся». Да и в целом СКИФ не выглядел командой с бешеным настроем. Да, до поры до времени отставал от «Невы» на 2-3 мяча. Но к перерыву преимущество игроков из Санкт-Петербурга достигло разницы «+5». 14:9 – хороший плацдарм для итоговой победы.

Если бы на матч были допущены зрители, некоторые из них после такого результата, возможно, дворец спорта «Олимп» покинули. И каждый бы – пожалел. СКИФ – воскрес. Правда, ненадолго. Забросил три безответных мяча, затем вновь довольно серьёзно отстал. Но было видно: на площадке – другая команда. Более агрессивная, более скоростная, более злая. В некоторых атаках краснодарцы включали такие скорости, что, например, фотографу невозможно было уследить за происходящем. Хозяева красиво, на скорости менялись позициями, несколько раз за спины защитникам «Невы» эффективно открывались Денис Корякин и Максим Михалин. Изменения, пусть не сразу, дали плоды. А именно за 10 минут до финальной сирены. В течение следующей пятиминутки «скифы» отыграли пятиочковый гандикап. 22:22 на табло на 4 с «копейками» минуты до конца. Неужели сенсация?

К сожалению, нет. За оставшееся время судьи зафиксировали лишь одно взятие ворот. Отличился игрок «Невы» Николай Емельяненко, который в день матча отметил своё 28-ое день рождения. Ничью краснодарцам на последних секундах мог принести Сергей Иванов, но попал во вратаря. Обидное поражение 22:23.

Суперлига-Париматч. СКИФ (Краснодар) — «Нева» (Санкт-Петербург) 22:23 (9:14)

СКИФ: Заболотин (11/28=39%), Кондратенко (2/8=25%); Арчибасов (1/1), Копосов, Шалабанов (2/5), Биданок (0/1), Белевцов (1/6), Михалин (1/2), Баукин, Иванников, Чан Суан Вьет (2/3), Иванов (6/10), Корякин (2/2), Афонин (7/16).

14 октября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп»