«Скифы» вернулись из словацкой Поважски Бистрицы со щитом. Две гостевые победы одержаны за два дня!

СКИФ – «Поважска Быстрица» – 25:22 (11:10)

Краснодарцы оба матча очередного раунда еврокубка проводят на площадке соперника, при этом в выездном составе всего 13 человек. Но это не сделало «Поважску Быстрицу» фаворитом. Лишь первую минуту встречи словацкий клуб лидировал в счете, благодаря голу Томаша Валло – дальше инициатива полностью перешла к команде Анатолия Скоробогатова.
Уже в середине первого тайма словацкий штаб взял минутную паузу – СКИФ к тому времени вел со счетом 7:3. Тайм-аут остановил падение «Поважской Быстрицы», но игру не выровнял. Лишь ближе к перерыву, когда номинальные хозяева заметно устали, конкуренты забросили несколько мячей подряд и сократили отставание до минимума.
Во второй половине картина не изменилась. Краснодарцы заметно опережали соперников в скорости. Дмитрий Свистунов отправлял в цель мячи хитрыми бросками, Чан Суан Вьет ускользал от опекунов, Денис Заболотин был хорош на последнем рубеже. За десять минут до сирены перевес СКИФа стал максимальным – 24:17. Но, как и в стартовые полчаса, в концовке «Поважска Быстрица» выглядела свежее и смогла отыграла больше половины гандикапа. Именно фактор физических кондиций выйдет на первый план в воскресенье, 5 декабря, когда состоится ответный матч.

«Поважска Бистрица» – СКИФ – 27:28 (14:15)

Первый матч этого противостояния вселял уверенность в болельщиков краснодарской команды. Удержать преимущество в семь мячей в концовке СКИФу не позволили лишь усталость и потеря концентрации. Но в итоге это чуть было не стоило нашему клубу места в 1/8 финала.
Страшно подумать, СКИФ забросил первый мяч лишь на 11-й минуте! Защита тоже не выручала, так что к этому моменту хозяева вели 5:0. Не помог наладить игру в атаке и тайм-аут Анатолия Скоробогатова.
К счастью, гости всё-таки нащупали свою игру, в сложный момент партнеров повел за собой линейный Алексей Арчибасов, забивший три гола и заработавший семиметровый. А когда СКИФ наладил оборону, удалось не только сократить разницу в счете, но и выйти вперед еще до перерыва.
Первая половина второго тайма вновь осталась за хозяевами, но теперь тайм-аут наставника краснодарцев успокоил его команду, и СКИФ уверенно довел матч до победы. Важные сейвы в концовке совершил Вадим Кондратенко.

Краснодарский СКИФ выходит в 1/8 финала вслед за «Виктором» и «СГАУ-Саратов». Кубок ЕГФ продолжится в феврале 2022 года.