Краснодарский СКИФ одержал очень непростую победу в Волгограде и продолжает борьбу за плей-офф.

Матчи с «Каустиком» в прошлом году стали для СКИФа во многом переломными. Поражение в чемпионате (22:27) от команды, которая на тот момент вместе с челябинским «Динамо» замыкала турнирную таблицу, стало приговором для Георгия Заикина. Специалист после игры подал в отставку с поста главного тренера краснодарцев. Принявший коллектив его помощник, Евгений Кашкаров, на следующий день взял у волжан более чем убедительный реванш (30:18), выбив оппонента из Кубка России.

Те встречи СКИФ провёл без двух ключевых гандболистов, Сергея Иванова и Ильи Белевцова. В Волгограде кубанцы также не могли рассчитывать на нескольких игроков. В лазарете – Дмитрий Копосов и Денис Корякин. Продолжает восстановление Дмитрий Свистунов. В такой ситуации тренерский штаб краснодарцев решил дать дорогу молодым. На берега Волги отправились два игрока дубля, правый крайний Даниил Зорин и разыгрывающий Дмитрий Воробьёв. Оба попали в заявку основы впервые в карьере.

Матч эти игроки начали на скамейке запасных. С первых минут у СКИФа появились проверенные бойцы. Копосова на правом краю заменил Илья Иванников. В линии тренерский штаб доверил место Игорю Михайличенко. Начало игры гости провели невзрачно. Страсти и напора, которым СКИФ баловал зрителей в первых двух поединках года с «Невой» и ЦСКА, и след простыл. Краснодарцы словно продолжали предыдущий проигранный поединок со «СГАУ-Саратовым» (27:34). Хозяева площадки не демонстрировали какой-то сверхигры, но ошибались реже соперника и до 15-ой минуты вели в счёте. В середине тайма СКИФ инициативу перехватил к перерыву даже оторвался на три мяча (10:7). Но главная заслуга в этом принадлежит Денису Заболотину, который завершил тайм с 46% надёжности. «Каустик» реже терял мяч (6:8), лучше действовал в перехватах (3:0).

После перерыва ситуация на площадке глобально не изменилась. СКИФ несколько раз позволил волгоградцам сократить отставание до минимума, правда, преимущества – не терял. Кульминация поединка наступила в последней пятиминутке. Не сумев уйти в отрыв, краснодарцы в очередной атаке потеряли мяч, и Кирилл Кремнев впервые за долгое время сравнял счёт (22:22). Но затем гандболисты СКИФа Денис Афонин и Батыр Биданок свои моменты реализовали, а «Каустик» дважды не смог переиграть Дениса Заболотина.

В итоге – 24:22. Победы от краснодарцев, наверное, хотелось бы более уверенной. Но игра – забудется, а результат – останется. Останется в истории и дебют на взрослом уровне 19-летнего Воробьёва и 20-летнего Зорина. Оба, к слову, игровое время от тренерского штаба получили. Результативными бросками не отметились, но и картины на площадке не испортили.

Впереди у СКИФа – важнейшие домашние битвы с челябинским «Динамо» и таганрогскими «Донскими казаками – ЮФУ».

Суперлига-Париматч.  «Каустик» (Волгоград)  СКИФ (Краснодар) 22:24 (7:10)

СКИФ: Заболотин (12/34=35%), Кондратенко; Михайличенко, Арчибасов (2/4), Шалабанов (1/2), Биданок (2/5), Михалин (3/5), Баукин, Зорин, Воробьёв, Степанов, Иванников (2/3), Чан Суан Вьет (2/4), Иванов (5/5), Афонин (7/9).

18 марта. Волгоград. МАУ ФОК «Молодёжный»