В тот момент, когда неверие болельщиков в команду и тренерский штаб достигло пика, СКИФ ответил делом: обыграл московский «Спартак», что называется, с запасом.

После, скажем честно, неудачного матча с «Таганрогом-ЮФУ» битву со «Спартаком» болельщики ожидали с опаской. Да, сейчас «красно-белые» демонстрируют совсем не ту игру, которая была у них в прошлом сезоне. Но и скифы пока лишь ищут свой гандбол.

Обе команды вышли на площадку «Олимпа» не в оптимальном составе. У хозяев отсутствовал Батыр Биданок: у него в день матча поднялась температура. Зато в строю оказался Илья Белевцов, который, напомним, получил ушиб плеча в предыдущей встрече. Травма у девятого номера оказалась несерьёзной. У спартаковцев потери — ощутимее. Вне игры сейчас — три игрока основы. Иналь Афлитулин, Евгений Цахариас и Лев Целищев.

СКИФ начал «по-хозяйски». Оторвался на 2 мяча и долгое время эту разницу сохранял. Вновь бросилось в глаза, что краснодарцы стали перемещаться в атаке на порядок быстрее, чем 2-3 игры назад. При этом количество потерь у них уменьшилось, и это сразу дало плоды. Нет, глупые ошибки пока окончательно никуда не ушли. Но когда они случались — в дело вступала защита. И зачастую действовала очень эффективно.

Стоит отметить грамотный тактический ход Заикина. Не смотря на несколько спасений Дениса Заболотина в битве с «Таганрогом-ЮФУ», место в воротах вновь с первых минут занял Дмитрий Кузнецов. Таким образом, и он, получая всё больше доверия тренера, начинает играть надёжнее, и злость Заболотина идёт на пользу и голкиперу, и всей команде. Оба вратаря, к слову, совершили в первом тайме несколько сейвов, сыграв примерно поровну игрового времени.

При счёте 12:12 СКИФ занервничал. Спартаковцы к тому времени дважды вырывались вперёд, Заболотин стал спешить и неточно бросать по чужим воротам. Впрочем, появившаяся было нервозность у хозяев тут же угасла. Первый номер СКИФа в следующей атаке совершил сейв, а Сергей Николаенков за 8 секунд до конца забросил важнейший с психологической точки зрения мяч. 13:12 к перерыву.

Во втором тайме гости быстро сравняли счёт, но затем почти 9 минут не могли поразить ворота Заболотина! Денис был не пробиваем: «тащил» семиметровые, справлялся с быстрыми контратаками и в какой-то момент, показалось, одним своим видом заставлял оппонентов ошибаться. У СКИФа как нельзя кстати заработала скамейка: два мяча набирающего форму Ильи Иванникова — тому подтверждение. В середине второго тайма хозяева поймали кураж. Трибуны «Олимпа» погнали СКИФ вперёд, тот стал всё сильнее отрываться в счёте. В какой-то момент разница достигла шести мячей. Глаза отказывались верить, что это — та самая команда, которая четыре дня назад не смогла перебегать многих ветеранов из Таганрога.

Отдельно хочется сказать о двух игроках краснодарцев, Игоре Михайличенко и Никите Степанове. Первый вернулся в команду по ходу сезона, второго Георгий Заикин до этого в заявку не включал ни разу. Оба в игре со «Спартаком» получили шанс и им воспользовались. Точный бросок Игоря как раз и позволил СКИФу впервые сделать разницу в 6 мячей. Ну а гол Никиты вообще получился символичным. Его красивый бросок в правую «девятку» на последних секундах подвёл черту под матчем.

Михайличенко и Степанов — вернулись и напомнили о себе. Как и, в общем-то, весь СКИФ. Скорость, азарт и жёсткость. Вот, пожалуй, те самые «три кита», на которых строилась эта победа. Теперь крайне  важно — и это подчеркнул в послематчевом общении со СМИ Георгий Заикин — запомнить ощущения от этого вечера и пронести их на остальные игры сезона.

Настрой и эмоции команда должна сохранить как минимум на последний матч в 2019-ом году. Уже в ближайшее воскресенье в Краснодар пожалует «Виктор». Лидер и главный раздражитель СКИФа в Суперлиге.

Не подведите, ребята!

Суперлига-Париматч. СКИФ (Краснодар) — «Спартак» (Москва) — 25:20 (13:12)

СКИФ: Кузнецов (1/7=14%), Заболотин (9/23=39%); Арчибасов (1/1), Копосов (1/3), Шалабанов, Белевцов (4/6), Николаенков (4/5), Свистунов (2/3), Михалин (0/1), Степанов (1/1), Воробьев (2/4), Иванников (3/4), Михайличенко (1/1), Чан Суан Вьет (1/2), С.Иванов (1/2), Афонин (4/8).

18 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп».