Последний на данный момент поединок гандболисты СКИФа провели в Уфе против местного клуба «Акбузат» в рамках 1/4 Кубка России. Краснодарцы уступили сопернику и впервые за 6 лет оказались за бортом «Финала четырёх» второго по значимости турнира страны.

В столицу Башкортостана СКИФ приехал в не лучшем настроении. За плечами у команды было два поражения от, прямо скажем, не самых сильных оппонентов. Домашнее — от «СГАУ-Саратова» и выездное от «Пермских медведей». Кубковая битва — отличный шанс реабилитироваться перед своими болельщиками. Поводов для оптимизма было как минимум два. Во-первых, обыгрывать «Акбузат» «скифы» умеют — доказали это в домашнем матче Суперлиги-Париматч. Во-вторых, уфимцы — пожалуй, самый удачный вариант, который только мог достаться СКИФу в четвертьфинале. Ну и, в конце-концов, Кубок России — исторически счастливый турнир для краснодарцев. СКИФ в четвёрке сильнейших оказывался 5 раз подряд, а в 2017-ом году выиграл трофей.

Первые минуты игры складывались по сценарию гостей. СКИФ повёл 11:7, Денис Афонин был на площадке главным действующим лицом. Но затем «хозяева» выдали рывок, забросив в ворота соперников 5 безответных мячей и повели «+1». Но всё тот же Афонин за 10 секунд до перерыва восстановил статус-кво. 12:12 - после первых 30 минут.

Во втором тайме ход игры не изменился: Пять раз табло фиксировали ничейный результат, у СКИФа по-прежнему хорош был Афонин. За 2 минуты до конца, казалось, у краснодарцев появилось преимущество. Гандболист «Акбузат» Дмитрий Киреев получил удаление, однако гости численным преимуществом не воспользовались. Героем последних минут стал вратарь хозяев Максим Молчанов, два сэйва которого позволили хозяевам уйти от поражения.

26:26 по итогам двух таймов. По регламенту Кубка России, после основного времени следует серия пенальти. И тут краснодарские болельщики могли рассчитывать на успех. Все знают, с какой эффективностью вратари СКИФа подчас действуют во время семиметровых бросков. К тому же, во время игры «скифы» ни разу не промахнулись с пенальти, а вот «Акбузат» реализовал лишь 50% своих бросков. Однако, в послематчевой серии крепче нервы оказались у хозяев. Решающими стали шестые броски команд. Краснодарец Чан Суан Вьет свою попытку не реализовал, а вот Сергей Кузьмин — оказался точен.

30:29. «Акбузат» впервые в истории вышел в «Финале четырёх».

«Акбузат» (Уфа) – «СКИФ (Краснодар) – 30:29 (12:12, 14:14, 4:3 пен.)