Гандбольный клуб СКИФ / Краснодар Гандбольный клуб СКИФ / Краснодар

Купить билет

СКИФ - ЧЕТВЕРТЫЙ ПЕРЕД ПЛЕЙ-ОФФ

В Санкт-Петербурге краснодарцы уступили "Университету-Неве" - 24:25.

«Университет-Нева» и СКИФ оспаривали третью строчку турнирной таблицы. Преимущество было на стороне петербургского клуба, который опережал краснодарцев на два очка. Но победа СКИФа в Санкт-Петербурге могла всё поменять, бронзовый призёр чемпионата России взял верх над «Университетом-Невой» в первом круге – 21:20, а значит, был лучше по личным встречам. Следовательно, в случае побед команд в заключительном туре, именно краснодарский клуб финишировал бы третьим. Поэтому встреча в пятницу была принципиальной для обеих клубов и получилась боевой.
Первый тайм больше удался гандболистам СКИФа. Гости уверенно начали матч, поведя на первых минутах 4:1, после чего продолжали удерживать своё преимущество. По истечении двадцати минут игры краснодарский клуб был впереди уже 11:6 и казалось, что не должен испытать проблем. Но концовка первого тайма больше удалась «Университету-Неве». Хозяева площадки предприняли погоню, которая увенчалась успехом. Петербургский клуб после первого тайма уступал 12:13, но этот счёт давал надежду на благоприятный исход игры. Так оно и произошло, хотя начало второго тайма тоже осталось за СКИФом. Команда Олега Ходькова после 40 минут игры была впереди 18:14, но, вероятно, гостям не хватило опыта и сил, чтобы удержать своё преимущество. Уже к середине второго тайма «Университет-Нева» счёт сравняла – 19:19, после чего перехватила инициативу. За семь минут до финальной сирены команда Дмитрия Торгованова вышла вперёд 24:21, контролируя ситуацию на площадке. Тем не менее, нервной концовки избежать не удалось. СКИФ не желал сдаваться и навязал петербуржцам борьбу на последних минутах встречи. Краснодарцы могли уйти от поражения, свою последнюю атаку «Университет-Нева» не реализовала, бросок Дмитрия Киселёва приняла на себя перекладина. Вот он – шанс вырвать ничью! СКИФ на последних секундах разыграл комбинацию, но Владимир Спица не сумел переиграть вратаря Кирилла Морозова. Сэйв, и «Университет-Нева» празднует победу 24:23, которая принесла третье место по итогам предварительного этапа чемпионата России. СКИФ в свою очередь финишировал на четвёртой позиции.
– В первом тайме мы позволили сопернику сесть себе на голову, СКИФ забивал нам голы, хотя перед игрой договаривались с ребятами, что этого не будет, - сказал после матча главный тренер «Университета-Невы» Дмитрий Торгованов. – После перерыва сумели переломить игру. Сделали это благодаря действиям в защите.
Таким образом, заключительные матчи предварительного этапа чемпионата России станут для петербургского и краснодарского клубов подготовкой к плей-офф. 16 апреля «Университет-Нева» на своей площадке примет «Динамо-Виктор», а СКИФ сыграет на выезде с «Сунгулем».