Краснодарский СКИФ уступил «Чеховским медведям» во втором домашнем матче нового сезона. Но при этом выдал вполне боеспособный гандбол.

«Убойный» старт игрового года у команды Дмитрия Карлова продолжается. После двух поединков против бронзового и серебряного призёров («Невы» и ЦСКА) «скифы» встретились с чемпионом. И вновь не ударили в грязь лицом.

Состав краснодарцев в силу разных причин пока не может обрести стабильность. Без перестановок вновь не обошлось. Вернулся в заявку капитан Антон Волков, впервые в этом игровом году вышел на площадку Ярослав Зимин. При этом один из ведущих гандболистов СКИФа, Руслан Дашко, наблюдал за матчем с трибуны вместе с семьёй. Игрок не до конца восстановился после травмы, поэтому тренерский штаб решил Руслана поберечь.

«Чеховские медведи» с первых минут захватили преимущество в счёте и постепенно вышли на комфортные «+5». К перерыву эта разница не изменилась ни на йоту: 12:7. При этом стоит похвалить защиту хозяев и прежде всего вратаря. Вадим Кондратенко за первый тайм отразил 7 бросков из 17 (41% надёжности). Отличные цифры! А вот к нападению у тренерского штаба наверняка были вопросы.

Разговор в краснодарской раздевалке ситуацию в атаке поправил. СКИФ добавил в игре у чужих ворот, забросив в итоге в два раза больше мячей, чем до перерыва. При этом надо отметить, что наставник «медведей» Владимир Максимов на вторую половину выпустил другого вратаря. Артём Грушко повторить подвиги Дмитрия Павленко (50% надёжности!) не смог.

Второй тайм СКИФ у чемпиона выиграл, 14:11. Для общего успеха этого оказалось недостаточно, но болельщики на трибунах этому факту, кажется, не сильно расстроились. Коллектив Дмитрия Карлова, уступая на протяжении всего поединка, вновь, как и в двух предыдущих встречах, не опустил руки. В результате уступил всего лишь в два мяча. Зритель неравнодушие, конечно видит и ценит.

Отдельной похвалы достойны и отдельные игроки СКИФа. О Кондратенко выше уже было сказано. О Савелии Шалабанове – скажем сейчас. Седьмой номер выдал очередной классный матч. Гандболист, похоже, находится в весьма неплохой форме. 6 точных бросков в ворота «Чеховских медведей» вывели нашего разыгрывающего на вершину списка бомбардиров. Получится ли у Савелия действовать на таком уровне и дальше? Или дело в особом настрое на фаворитов? Увидим уже 8 октября, когда СКИФ в Снежинске сразится с командой «Динамо-Сунгуль».

OLIMPBET Суперлига. СКИФ  «Чеховские медведи» 21:23 (7:12)

СКИФ: Кондратенко (13/33=38%), Крикунов; Михайличенко (1/1), Шалабанов (6/12), Биданок (2/7), Зимин, Головня, Баукин (1/1), Кречетов (1/3), Иванников, Волков (2/5), Самойленко, Масленников (3/3), Чан Суан Вьет (3/9), Корякин, Долинин (2/4).

26 сентября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп»