Последний поединок предварительного этапа, который для СКИФа не имел никакого значения, завершился минимальной победой краснодарцев.

Такие матчи тренеры любят. Турнирного значения игра для СКИФа не имела, в соперниках был мотивированный оппонент. Возможностей экспериментировать с составом и пробовать новые тактические схемы в обороне и атаке – хоть отбавляй. С должным настроем на такие встречи обычно выходит ближайший резерв. Дополнительную возможность проявить себя в битве с «Каустиком» они получили в том числе из-за непредвиденных обстоятельств. Два гандболиста основы СКИФа вынужденно остались вне игры. Разыгрывающий Денис Афонин весь матч просидел на скамейке запасных из-за травмы. Линейный Алексей Арчибасов из-за болезни вовсе остался в Краснодаре.

Тем не менее, в старте у краснодарцев вышли проверенные бойцы. Первую половину тайма они играли на том уровне, который был достаточен для преимущества в 1-2 мяча. А вот затем от волгоградцев СКИФ стал отрываться. К перерыву в интригу верилось слабо: команда Георгия Заикина действовала, что называется, «с запасом» и вполне могла уйти в раздевалку с бОльшим преимуществом. 17:12 в пользу СКИФа после стартовой тридцатиминутки.

На второй тайм тренерский штаб скифов продолжил «тасовать» состав. Без малого полчаса на площадке провёл неизбалованный игровым временем Игорь Михайличенко, 10 минут отыграл Никита Степанов, попадающий в заявку по большим праздникам. Первый в итоге реализовал три броска из четырёх, второй бросил по воротам лишь раз, но не забил. А что же хозяева? «Каустик» смог добавить. Сначала – отставание ликвидировал, затем на последних минутах опять ушёл в «минус два». Исход матча стал понятен уже после истечения игрового времени. После финальной сирены, при счёте 31:32 «Каустик» получил право на штрафной. Но промахнулся. Роман Макришин эффектным броском в перекладину подвёл черту под встречей.

32:31. СКИФ побеждает и теперь будет готовиться к плей-офф. В соперниках по четвертьфиналу у краснодарцев – «Университет-Лесгафта Нева» из Санкт-Петербурга. Первый матч серии до двух побед состоится в кубанской столице 2 апреля. Второй и, если потребуется, третий поединок пройдёт в северной столице 5 и 6 апреля.

Суперлига Париматч. «Каустик» (Волгоград) – СКИФ (Краснодар) 31:32 (15:17)

СКИФ: Заболотин (10/32=31%), Кузнецов (0/9=0%); Копосов (5/5), Шалабанов (5/8), Биданок (1/2), Белевцов (2/4), Николаенков (4/4), Свистунов (4/7), Михалин, Степанов (0/1), Воробьев (1/1), Михайличенко (3/3), Чан Суан Вьет (2/4), Иванов (3/4), Афонин (н.в.), Спица (2/2).

9 марта. Волгоград. МАУ ФОК «Молодёжный»