Больше двух с половиной лет СКИФ не мог обыграть «СГАУ-Саратов». Такой ужасной статистики у нашего клуба нет больше ни с кем в Суперлиге. Вчера неприятная традиция закончилась.

На Кубань саратовские «аграрии» прибыли в хорошем настроении. Тремя днями ранее они в Ставрополе обыграли «Виктор». И в битве со СКИФом выглядели явным фаворитом.

Команда Евгения Кашкарова, наконец-то смогла рассчитывать на всех сильнейших. Впервые за последние пять поединков в заявку одновременно вошли наши полусредние, Илья Белевцов и Сергей Иванов. Оба – пока не в оптимальной форме, провели лишь по несколько тренировок после восстановления. Но сам факт присутствия в составе высокорослых гандболистов сборной России оптимизма добавлял.

СКИФ впервые с января 2018-го сыграл домашний матч не в родном «Олимпе», а в зале краснодарской гандбольной ДЮСШ, где «обрастали мясом» и набирались мастерства клубные воспитанники. То есть все без исключения игроки основной команды.

В первом тайме СКИФ приятно удивил. Как и в предыдущей домашней встрече с «Виктором», фаворита по делу обыгрывал.  В воротах невероятную игру демонстрировал Денис Заболотин, который к перерыву набрал фантастические 63% отражённых бросков. В атаке на правом краю феерил Дмитий Копосов. Все пять его бросков оказались точными.

11:7 после первой половины. Антирекорд результативности в сезоне для гостей. На последних секундах Денис Афонин мог увеличить разрыв ещё сильнее. Но бросил «в  молоко».

Тревожный звоночек получил продолжение после перерыва. Разговор Евгения Кашкарова с подопечными на трибуне гандбольной школы действия не возымел. СГАУ за первые семь минут второго тайма забросил столько же, сколько за всю предыдущую тридцатиминутку. Сценарий матча СКИФ - «Виктор» повторялся едва ли не поминутно.

К чести хозяев, играть они не бросили. Пережив провал, вновь оторвались на четыре мяча. А Заболотин к прекрасным действиям в защите добавил заброшенный мяч в пустые ворота противника. Он стал для Дениса первым в сезоне.

Развязка поединка получилась в лучших «киношных» традициях. За две с небольшим минуты саратовские гандболисты вновь сравняли счёт. Кашкаров отреагировал тайм-аутом, после которого Корякин бросил мимо. Своим промахом издали ответили и саратовцы.

Героями последних секунд стали капитан и вице-капитан СКИФа. Алексей Арчибасов буквально с финальной сиреной  заработал семиметровый штрафной. К линии подошёл Денис Афонин и хладнокровно «расстрелял» Станислава Трентынко. 22:21. Наконец-то СКИФ «забрал» концовку и одержал столь нужную и важную победу.

Суперлига-Париматч. СКИФ (Краснодар) — «СГАУ-Саратов» 22:21 (11:7)

СКИФ: Заболотин (19/38=50%; 1/1), Кондратенко (1/3=33%), Надолинский; Михайличенко, Арчибасов (1/1), Копосов (6/6), Шалабанов (0/1), Биданок (3/6), Белевцов (1/5), Михалин (1/1), Баукин, Степанов, Чан Суан Вьет (2/2), С.Иванов (0/3), Корякин (0/2), Афонин (7/16).

8 декабря. Краснодар. Краснодарская ДЮСШ по гандболу.