В ключевом матче за место в восьмёрке сильнейших СКИФ не сплоховал. И впервые в истории обыграл соседей из Таганрога.

Две ничьи и поражение. Такой была статистика игр СКИФа и «Донских казаков-ЮФУ». В первом туре этого сезона Суперлиги Париматч таганрогские гандболисты обыграли краснодарских 25:24. Обе встречи сезона прошлого оппоненты завершили вничью. Ни разу цена успеха в поединках между этими коллективами не была столь велика. На этот раз победитель фактически обеспечивал себе место в плей-офф.

Наставник СКИФа Евгений Кашкаров по-прежнему активно подключает к делу дублёров. Вслед за Зориным, Воробьёвым и Кириленко в заявку основы вошёл Максим Ермолин. Забегая вперёд, отметим, что на площадке, в отличие от своих однокомандников, Максим пока так и не появился. Причина - понятна. Слишком высоки были ставки в этой битве.

Хозяева паркета сходу обеспечили себе преимущество в счёте. Молодые краснодарские гандболисты весь первый тайм действовали увереннее и раскованнее, чем их более возрастные и опытные соперники. СКИФ хорошо выглядел в защите. Во многом благодаря Вадиму Кондратенко, который выдал очередной прекрасный тайм. В нападении второй матч подряд результативно бросал Батыр Биданок. Гости до перерыва ни разу не смогли догнать хозяев. Сильно нервничали, в следствии чего часто нарушали правила.

Отсутствие дисциплины в рядах «казаков» в тайме втором во многом предопределило исход поединка. На 36-ой минуте бросок Дениса Полтавского впервые в матче вывел «красных» вперёд (12:11). Но вскоре гости заработали три двухминутных удаления подряд. Отправился на скамейку даже вратарь таганрожцев Николай Сорокин. Оставшись на паркете втроём, пусть и всего на несколько секунд, «Донские казаки» прийти в себя не смогли. Пропустили от СКИФа рывок 7:1. Краснодарцы до конца игры контролировали происходящее на площадке. За 22 секунды до сирены Денис Афонин поставил точку в матче точными семиметровым. В ответной атаке 16-ый сейв во встрече совершил Кондратенко. 43% отражённых мячей для молодого голкипера - блестящий результат!

В итоге - 25:23. СКИФ в третий раз подряд побеждает, в третий раз  - с двухочковой разницей. После этой победы в активе у краснодарцев - 20 очков. На 2 больше, чем у «Донских казаков-ЮФУ». Сейчас команда Кашкарова - на 8-ой позиции. Но может подняться на строчку выше. Для этого нашему клубу в следующем туре Суперлиги Париматч в Астрахани достаточно одолеть «Динамо» с разницей в четыре мяча.

Суперлига-Париматч. СКИФ (Краснодар) «Донские казаки-ЮФУ» (Таганрог) 25:23 (10:9)

СКИФ: Заболотин, Кондратенко (16/37=43%); Михайличенко, Арчибасов (3/4), Шалабанов (2/4), Биданок (5/8), Михалин (3/4), Баукин, Зорин, Воробьёв, Иванников (3/8), Ермолин, Чан Суан Вьет (2/5), Кириленко, Иванов (1/5), Афонин (6/10).