• Чемпион СССР/СНГ: 1991, 1992

Обладатель кубка СССР/России: 1989, 1990, 2017

Обладатель кубка ИГФ: 1990

• Бронзовый призёр: 1969, 1970, 1971, 1988, 1989, 1990, 1998, 2006, 2009, 2013, 2017

СКИФ вновь оступился на своей площадке. Нервная битва с соседями из Таганрога вновь, как и в первом круге, завершилась вничью.

Начало игры для СКИФа — лучше не придумаешь. К середине третьей минуты матча —  3:0. Наставник гостей Виталий Крохин экстренно берёт тайм-аут. Помогает не сразу: преимущество краснодарцев трансформируется в 6:1. Счёт — во многом заслуга Дмитрия Кузнецова, который к тому моменту отразил уже два броска. В воротах СКИФа он появился с первых минут, что в этом сезоне происходит нечасто. Денис Заболотин наблюдал за происходящим в спортивном костюме, со скамейки запасных. «Рулевой» хозяев Георгий Заикин после игры объяснит, что у Заболотина, по его мнению, наметился спад. Этим и обусловлен выбор «первого номера».

Но вернёмся на площадку. В первой половине встречи особых поводов для волнения у краснодарских поклонников не было. Да, хозяева паркета развить своё преимущество не сумели. Несколько раз позволяли таганрожцам сокращать разницу до «-2-ух». Но на перерыв — ушли при счёте 14:10. Да и в целом первый тайм оставил приятные впечатления. Видно, что Заикин просит своих подопечных играть в более быстрый гандбол. И в первые тридцать минут краснодарцы это требование наставника выполняли. При этом не забывали и об эффективности своих атак.

После перерыва СКИФ, показалось, вышел играть «на классе». Ну а «Таганрог-ЮФУ» не спеша приближался к оппоненту. На 44-ой минуте бросок Ивана Нанова впервые в матче вывел гостей вперёд - 17:16. Однако, краснодарцы следом выдали прекрасную пятиминутку. Появившийся на площадке Денис Заболотин совершил три подряд сэйва. А Савелий Шалабанов и дважды Денис Афонин вернули команде приятные «+3». Однако, таганрожцы вновь оппонента настигли. Краснодарцы к тому моменту уже играли без своего основного левого полусреднего Ильи Белевцева. Гандболист неудачно приземлился на паркет и покинул площадку, держась за плечо.

Решающими стали последние две минуты встречи. При счёте 24:24 Заболотин в очередной раз отбил, а Афонин —забил. В ответной атаке Владимир Житников восстановил равновесие. До конца матча оставалась 41 секунда, мяч перешёл к СКИФу. Заикин взял тайм-аут. Казалось, сейчас краснодарцы посекундно расчертят финальную комбинацию и добьются столь нужной победы.

Однако, этого не произошло. Следующие полминуты гандболисты в синем перетасовывались на половине поля «красно-белых», но никто так и не взял на себя ответственность за последний бросок. Судьи зафиксировали пассивную игру и передали мяч «Таганрогу-ЮФУ». Те — также забить не смогли. 25:25. Поединок, который так хорошо для СКИФа начинался, вновь не принёс победы.

Сезон, на который делались большие ставки, пока получается одним из самых сложных для краснодарцев за последние годы. Однако, расстраиваться и впадать в уныние болельщикам не стоит. Перефразируя известную поговорку, цыплят всё равно придётся считать по весне. В плей-офф СКИФ наверняка попадёт. Как себя там проявит — во многом будет зависеть от сборов в зимнюю паузу.

Впрочем, не будем забегать вперёд. Впереди у нас всех — можно не сомневаться — ещё два потрясающих матча. В среду, 18 декабря, примем дома московский «Спартак». А завершим 2019-ый год год битвой с лидером Суперлиги-Париматч, ставропольским «Виктором». Эта встреча также состоится во дворце спорта «Олимп» 22 декабря, в воскресенье.

Суперлига-Париматч. СКИФ (Краснодар) — «Таганрог-ЮФУ» (Таганрог) — 25:25 (14:10)

СКИФ: Заболотин (4/12=33%), Кузнецов (7/24=29%), Кондратенко (н.в.); Арчибасов, Копосов (2/4), Шалабанов (1/1), Биданок (0/1), Белевцов (4/9), Николаенков (1/5), Свистунов (1/2), Михалин, Воробьев (3/4), Иванников (3/5), Чан Суан Вьет (3/5), Иванов (1/3), Афонин (6/8).

14 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп»